Надутый живот: причины возникновения и методы избавления

Надутый живот может не только выглядеть неэстетично, но и создавать массу проблем в процессе жизнедеятельности. Существует совсем немного причин, почему возникает подобное явление. Ниже мы представим их более подробно, а также приведем несколько эффективных рекомендаций о том, как побыстрей избавиться от этой проблемы.

надутый живот

Почему живот надутый: основные причины

Для того чтобы выяснить, почему у вас все время вздувается живот, необходимо понаблюдать за своим организмом и выявить другие симптомы, которые сопровождают это неприятное отклонение.

Повышенное газообразование или метеоризм

Надутый живот чаще всего наблюдается на фоне повышенного газообразования. В медицинской практике такую патологию называют синдромом раздраженного кишечника. Причиной этого может быть все что угодно. У кого-то живот раздувается из-за употребления большого количества грубой клетчатки или напитков с газом, а кто-то мучается от газообразования вследствие гнилостного внедрения (лямблиоза) или лактозной недостаточности.

Способы лечения метеоризма

Чтобы убрать надутый живот, для начала следует выявить истинную причину его возникновения. Таким образом, если газообразование возникает из-за неправильного питания, то необходимо подкорректировать диету и т. д. Но если проблема уже возникла, и она довольно сильно мешает нормальному образу жизни, то специалисты советуют устранить симптом вздутия и значительно облегчить свое состояние при помощи такого препарата, как «Эспумизан». Однако стоит отметить, что сами причины вздутия живота это средство не убирает, а лишь погашает имеющиеся признаки метеоризма.

почему живот надутый

Хронический холецистит или панкреатит

Недостаточное действие поджелудочной железы также может вызвать симптом вздутия. Как известно, такое заболевание искажает все процессы всасывания в кишечнике, в результате чего в нем образуются газы, а впоследствии возникает и надутый твердый живот.

Способы лечения панкреатита или хронического холецистита

надутый твердый живот

В настоящее время существует довольно много аптечных средств, которыми лечат представленное заболевание. Однако первое, на что должен обратить внимание человек с таким диагнозом, - это его рацион питания. Ведь именно жирная, острая, соленая и насыщенная простыми углеводами пища провоцирует воспаление желчного пузыря. Должным образом скорректировав свою диету, вы не только избавитесь от такого симптома, как надутый живот, но и навсегда забудете, что такое боли в эпигастрии и в правом подреберье.

Если болезнь все-таки случилась, то рекомендуется пить желчегонные препараты, которые улучшают кинетику холедоха, расслабляют ее, а также повышают тонус желчного пузыря. Для этого следует принимать сульфат магния, травы: расторопшу, корни одуванчика, силимарин или препараты барбариса.

Помимо всего прочего, вздутие живота может возникнуть на фоне сильных переживаний и стрессов, а также частого курения. Для того чтобы в дальнейшем такие проблемы вас больше не беспокоили, рекомендуется исключить все названные негативные факторы из своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.