Микроспория у человека: фото, стадии, лечение

В статье поговорим о заболевании, которое известно как лишай. Микроспория у человека возникает как в детском, так и во взрослом возрасте. Что собой представляет данное заболевание, почему оно возникает, а также какова симптоматика, присущая болезни? Нужно учитывать, что чем раньше будет начата терапия, тем проще будет вылечить пациента.

Микроспория у человека симптомы

Описание болезни

Микроспория у человека, фото которой представлены в статье, является инфекционным заболеванием. Оно возникает вследствие жизнедеятельности таких микроорганизмов, как микроспорий. Именно в честь них и была названа сама болезнь. Нужно понимать, что это заболевание заразное. Особенно часто она поражает детей, так как ввиду небольшого возраста они плохо следят за своей гигиеной. Также данная болезнь являются сезонной. Чаще всего рецидивы происходят летом и осенью. В зимнее время количество пациентов с такими диагнозами сильно уменьшается.

Лишай микроспория у человека

Причины и механизмы болезни

Перед тем, как рассмотреть, как проводится лечение микроспории у человека, необходимо узнать причины ее возникновения. Следует заметить, что именно от них зависит терапия. Данное заболевание является довольно распространенным. По популярности она уступает лишь грибковым заболеваниям, которые поражают стопы. Нужно заметить, что возбудитель, попадая в ткани, начинает очень быстро размножаться. Описываемая болезнь чаще всего возникает на волосистой части головы, а также кожи. Грибковые споры могут запросто прорастать в волосяную луковицу. Из-за этого инфекция распространяется довольно быстро, далее разрушается кутикула.

Способы передачи инфекции

Перед тем как понять, чем лечить микроспорию у человека, необходимо обязательно разобраться с методами ее передачи. Чаще всего причиной является контакт с зараженными животными либо же с человеком. Нередко данную болезнь носит кот или собака. Именно поэтому дети болеют чаще взрослых. Именно они неравнодушно относятся к домашним животным. Мытье рук – это процедура, которую игнорирует каждый третий ребенок.

Заметить микроспорию у животного довольно легко, ведь имеются основные признаки. Очаги воспаления встречаются на лапах, ушах и мордочке. Однако у некоторых представителей домашних животных могут отсутствовать наружные проявления. Микроспория кожи у человека может передаваться и при помощи бытового "общения". Очень часто чешуйки данного заболевания скапливаются на коже. Когда они попадают во внешнюю среду, то способны сохраняться до трех месяцев. Именно поэтому, если человек использует совместные вещи, такие как постельное белье, полотенца, игрушки и так далее, то можно заразиться, даже если больной уже выздоровел.

Основные симптомы

Обязательно нужно рассмотреть, каковы симптомы микроспории у человека. Следует заметить, что проявления довольно агрессивны, если сравнивать с другими болезнями. Инкубационный период длится не более 7 дней. Сначала на коже появляется красноватое пятно, которое является реакцией на попадание грибка. Но с каждым днем оно увеличивается в размере, а также отличается наличием четких границ. Со временем по краям будет формироваться валик, который возвышается над тканями. Очаг воспаления будет принимать вид кольца из-за того, что с течением болезни ткани начнут бледнеть. Кожные покровы станут шелушится.

Если говорить о субъективных ощущениях, то в зоне поражения может наблюдаться зуд, однако он не сильный. У человека могут появляться несколько очагов. Если не лечиться, то они будут сильно увеличиваться, а со временем поразят все здоровые участки кожи. Чаще всего сильное воспаление уже на начальной стадии микроспории у человека встречается только у женщин и детей. В основном грибок поражает шею, грудь и плечи.

Микроспория у человека фото

Проблемы с волосистой частью головы

Следует заметить, что микроспория способна поражать волосистую часть головы, как правило, детей, которые находятся в возрасте от 5 до 12 лет. Однако это не значит, что в более здоровом взрослом возрасте ею невозможно заразиться. Как и при микроспории гладкой кожи, у человека появляются красноватые пятна, которые со временем отекают. Чаще всего при болезни наблюдается наличие сразу двух очагов. Находятся они в височной области, а также на темени. Могут появляться и на макушке. Их диаметр составляет до 5 см. Они имеют довольно четкие края, кожа очень сильно шелушится. Через неделю появляются проблемы с волосами. Сначала они становятся ломкими и хрупкими, а далее ломаются и начинают выпадать. Линия перелома зачастую находится на расстоянии до 5 см от кожи. Именно поэтому данную микроспорию называют стригущим лишаем.

Микроспория у человека фото начальная

Методы диагностики

Перед тем как начать лечение микроспории у человека, необходимо обратить внимание на методы диагностики. Учитывая то, что симптоматика данного заболевания довольно характерная, первые подозрения у специалиста появляются сразу при первом осмотре. Однако все равно необходимо провести определенные исследования.

Для того чтобы выявить вид возбудителя, а также понять, какие препараты позволят его ликвидировать, необходимо сделать посев спор. Для этого используется искусственная питательная среда. Обязательно нужно провести микроскопическое исследование. Если речь идет о поражении гладких участков кожи человека, то обязательно берут чешуйки мертвого эпителия. Если речь идет о стригущем лишае, то используют волосы для диагностики. При помощи специального оборудования специалист обнаруживает споры и выясняет, какими грибами человек болен.

Наиболее простым методом тестирования считается метод люминесценции. Его проводят в темной комнате, используя лампу Вуда. Если речь идет о грибках, то они будут светиться ярко-зеленым цветом.

Микроспория у человека начальная стадия

Методы лечения

В данной статье приведены фото микроспории у человека. Начальная стадия является менее серьезной, поэтому терапию следует начинать при появлении первых симптомов. То, насколько быстро и легко будет преодолевать заболевание, полностью зависит от стадии и тяжести болезни. Как правило, лишай, образованный на гладких поверхностях кожи, вылечивается при помощи специальных мазей, которые предназначаются для борьбы с грибками. Чаще всего используют "Бифоназол", "Тербинафин" и так далее.

Также эти участки можно обрабатывать при помощи йода, который может подсушивать кожу и воздействовать в качестве антисептика. Некоторые врачи рекомендуют использовать салициловую мазь, дегтярную и серную. Они имеют антисептические свойства, также способны восстанавливать кожу и действовать как противовоспалительное средство.

Если речь идет о лишае, который затронул волосистую часть головы, то терапия будет выглядеть несколько иначе. Нужно использовать противогрибковые препараты, а также важно мыть голову хотя бы два раза в неделю. Если процесс сильно распространяется, то врачи рекомендуют сбрить волосы. Благодаря этому можно добиться эффективных результатов.

Системное лечение нужно лишь в тяжелых случаях. В таком случае назначают специфический антибиотик, который называется "Гризеофульвин". Его создают из плесневых грибов. Для того чтобы ускорить процесс выздоровления, можно использовать противогрибковые препараты, иммуномодулирующие и так далее.

Также не исключается использование народной медицины. Во время лечения человека нужно полностью изолировать от мира из-за того, что микроспория у человека довольно заразная. Лечение можно проводить как в стационаре, так и в амбулатории. Но в таком случае главное - постоянно менять и стирать белье, выделить больному свои личные вещи и средства гигиены, а также постоянно дезинфицировать помещение, в котором он находится.

Микроспория у человека

Осложнения болезни

Если вовремя подобрана правильная терапия, то осложнения никакие не возникнут. Чаще всего последствия связаны с отсутствием терапии либо же с сильно ослабленной иммунной системой. Чаще всего в качестве осложнения возникает алопеция. Также могут появляться какие-либо бактериальные инфекции. Если подобное имеет место, то участки поражения будут сильно воспалены. Также могут появляться гнойнички.

Нагноение

Даже если микроспория у человека перешла в гнойную форму, схема лечения все равно остается прежней. Однако в первую очередь нужно использовать антисептические и противовоспалительные мази, для того чтобы снизить воспаление. Далее врач выписывает нестероидные средства. Если такая терапия не дает результата, то назначаются гормональные средства. Прием антибиотиков уместен только в случае развития тяжелой бактериальной инфекции либо же сильного нагноения.

Профилактические меры

Для того чтобы у человека микроспория никогда не возникала, необходимо соблюдать меры профилактики. Это довольно важно. Если не соблюдать санитарно-гигиенические нормы, то проблема может распространиться довольно быстро. На данный момент вакцины от данного заболевания не существует. Именно поэтому важно вовремя вычислять больных и изолировать их от других людей.

В детских коллективах должны проводить осмотры, особенно если один ребенок уже был с таким диагнозом госпитализирован. Все бытовые вещи нужно дезинфицировать. Особенно если есть риск того, что на них могли остаться споры. Также нужно постоянно говорить ребенку о том, что играть с бездомными животными нельзя. Если говорить о домашних питомцах, то необходимо постоянно водить их к ветеринару.

Микроспория гладкой кожи у человека

Нетипичные формы лишая

Может возникать у человека микроспория, которая поражает ногти. Характеризуется тем, что ближе к краю среза появляется пятно, которое со временем получает белый окрас. Очаг поражения становится довольно болезненным, а также ноготь становится мягким и крошится. Если лечение заболевания проводится неправильно, то возникает осложнение, которое характеризуется нагноением. На фоне очага появляются багрово-синюшные узелки, а также гнойнички. Может также повышаться температура тела и увеличиваться лимфоузлы.

Отягощенная микроспория – это форма, которая протекает хронически на фоне серьезных заболеваний в виде артрита и туберкулеза. При этом на фоне шелушения могут возникать другие серьезные проявления. Обломки волос могут быть до 15 мм, что довольно опасно. Волосяной покров на голове становится довольно разреженным.

Еще одна нетипичная форма – это заболевание, которое поражает лобок. Также следует отметить, что при половом контакте данное заболевание легко передается партнеру. Учитывая то, что в этой области имеется разветвленная сеть кровеносных сосудов, пятна появляются и затрагивают половые губы, бедра и низ живота. Также может присоединиться инфекция, связанная с бактериями, в результате которой будут появляться гнойные корки.

Народное лечение

Для того чтобы избавиться от болезни, необходимо использовать комплексное лечение, включая народные методы. Для наружного применения можно использовать кашу из лука и чеснока. Необходимо их дольки пропустить через соковыжималку. Далее смесь, которая будет получена, необходимо два-три раза в день наносить на очаги воспаления.

Хорошим вариантом будет календула. Желательно использовать не мазь, а настойку из ее цветов. Нужно ею протирать больные участки кожи. При этом делать это можно до 5 раз в день. Продолжать терапию нужно до того, как полностью исчезнут все симптомы.

Также можно использовать кору черного тополя. Берется вода в пропорции 5 к 1 соответственно. Также можно использовать ее для наружного применения. Разрешается смазывать до 4 раз в день. Каждый день нужно проводить данную процедуру до тех пор, пока симптомы полностью не исчезнут.

Настойку можно готовить из березовых почек. Для этого нужно взять их и спирт. Смешиваются они в пропорции две чайных ложки почек на 300 мл спирта. Далее нужно дать этой смеси настояться около 2 недель. Применяется данная настойка только в наружном виде. Наносить каждый день на больные участки нужно не более 5 раз. Такие народные средства помогут вылечить возникшее заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.