Гребенка сантехническая: комфортная разводка

Есть несколько схем прокладки трубопроводов: либо последовательно соединяя сантехнические приборы с применением тройников, либо параллельно, посредством гребенки.

гребенка сантехническая с кранами

Монтаж труб через гребенку удобен тем, что сантехнические приборы подключаются независимо один от другого. Это не только очень надежное подключение, оно еще дает возможность отключить в случае аварии отдельную ветку, не нарушая при этом работу всей системы, чтобы провести замену или ремонт отдельного прибора. Гребенка сантехническая облегчает жизнь хозяевам квартиры или дома, а также создает удобные условия для выполнения ремонтных работ специалистам.

Преимущества параллельного подключения

В советское время разводка в системах тепло- и водоснабжения чаще всего применялась однотрубная с тройниковым подключением. Это было менее материалоемкое и более дешевое решение. Но недостатки, присущие такой разводке, не удовлетворяют современным требованиям к комфорту и обслуживанию.

Сейчас все чаще применяют коллекторную разводку, которая позволяет подключать не только стандартное сантехническое оборудование, но и бассейны, и теплые полы, поскольку гребенка сантехническая обеспечивает равномерное распределение воды к каждому «потребителю» и регулировку гидравлического процесса в системе.

Гребенки делают на 2, 3 и 4 выхода. В случае необходимости подключения большего количества приборов подбираются несколько коллекторов, которые в сумме дадут нужное число выходов, и последовательно соединяются между собой. Очень удобно такое подключение, когда появляется необходимость провести ремонт в ванной или на кухне. Регулирующим клапаном или краном можно перекрыть поступление воды в нужный отвод и спокойно провести замену прибора.

Монтаж гребенки

гребенка сантехническая

По правилам гребенка сантехническая монтируется независимо на горячую и холодную воду (при этом для удобства в различии монтируют коллектора красного и синего цвета соответственно). На трубы холодной воды их ставят после фильтров и редукторов давления, которые нивелируют резкие скачки давления в стояке. При помощи специальных хомутов гребенки можно крепить прямо к стене, а можно монтировать в коробе. Появляется возможность подключения теплосчетчиков на приборы отопления.

Для удобства регулирования устанавливается гребенка сантехническая с кранами. Чаще всего коллекторы делают из чугуна или бронзы, нержавеющей стали, реже - из титана.

Плюсы и минусы установки гребенки

Плюсы:

  1. гребенки сантехнические распределительные цена
    Отсутствие перепадов температуры и давления при одновременном включении нескольких потребителей.
  2. Удобство в обслуживании: отключается каждый прибор отдельно, без остановки работы всей системы для проведения ремонта, профилактики или замены.

Минусы:

  1. Относительная дороговизна в сравнении с однотрубной схемой подключения. На хорошие гребенки сантехнические распределительные цена колеблется в пределах 120-150 долл., а их иногда требуется несколько, плюс дополнительное количество фитингов и труб.
  2. Сам коллектор занимает достаточно много места, если подключаемых приборов больше четырех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.