Когда болит коленный сустав. Артроз: признаки, симптомы и методы лечения

На сегодняшний день известно очень много заболеваний, поражающих суставы человека. Наиболее часто подвергается поражению коленный сустав, артроз которого диагностируется в ряде случаев. Следует отметить, что его развитие провоцируется чрезмерными нагрузками на колено, при этом женщины страдают от заболевания суставов почти в два раза чаще, чем мужчины. Впервые артроз был диагностирован почти сто лет тому назад, в народе это заболевание называют отложением солей. Основной его особенностью является медленное прогрессирование, начинающееся с нарушения кровообращения в сосудах и приводящее к изменениям в хрящевой ткани сустава.

Признаки артроза коленного сустава

Развитие болезни, поражающей коленный сустав (артроза), возможно прежде всего у тех людей, которые профессионально занимаются спортом, и чья основная деятельность связана с проведением на ногах большей части рабочего дня.

коленный сустав артроз

Заболевание начинает проявляться  следующими симптомами:

  • Появление ноющей боли, становящейся сильнее во время нагрузки на сустав или при попытках подняться вверх по лестнице.
  • Появление ломоты и хруста, поначалу слабого, затем без лечения усиливающегося. Ломота возникает после переохлаждения.
  • Появление припухлости в месте сустава, что отмечается не только во время артроза, но и при артрите. При этом она очень заметна визуально и доставляет человеку ощущение дискомфорта. Однако только в в случае обострения припухает коленный сустав, артроз которого сопровождается болями ноющего характера.

Способы лечения артроза

Исходя из врачебных рекомендаций, нужно ограничить нагрузки на больное колено. Лечебная физкультура при артрозе коленного сустава необходима, так как благодаря специальным упражнениям можно сохранить суставную подвижность.

лекарства при артрозе коленного сустава
Назначают и лекарства при артрозе коленного сустава, чтобы снять боль: применяют анальгетики и специальные мази, а также нестероидные препараты, оказывающие противовоспалительное действие. Кроме того, рекомендуется принятие хондропротекторов достаточно длительное время, так как они способствуют улучшению состояния хрящевой ткани.

Однако случается, что медикаментозное лечение в комплексе с лечебной физкультурой не дают ожидаемых результатов, поэтому приходится прибегнуть к оперативному вмешательству - артроскопии, во время которого происходит промывание сустава и удаление разрушенных элементов. Если болезнь запущена, то в таком случае помогает только эндопротезирование, благодаря которому человек не теряет своих двигательных функций.

Лечебная физкультура при артрозе коленного сустава

физкультура при артрозе коленного сустава

На начальной стадии развития заболевания, когда поражается коленный сустав, артроз можно если не вылечить полностью, то предотвратить возникновение последствий. Поэтому специалисты рекомендуют выполнять разные упражнения, только не те, которые подразумевают приседания или выполняются стоя на коленях. Занятия следует проводить регулярно, так как при помощи них можно приостановить прогрессирование заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мой знакомы доктор порекомендовал мне инъекции для суставов Флексотрон Смарт. Это препарат на основе гиалуронки. Всего нужно было 3 укола в сустав. Через дней 10 ушла скованность и боль. Результат топ, советую всем!
Копировать ссылку
0
Принимаю от боли в суставах ревмафлекс с экстрактом мартинии. Оказывает хондропротекторное действие, снимает воспаление. В отличие от нестероидных противовоспалительных средств не наносит вреда желудку. Принимать можно без опасения. Я каждый сезон пропиваю по месяцу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.