Где получить свидетельство о рождении ребенка? Список необходимых документов

Насколько чудесным и волшебным ни было бы такое событие, как рождение малыша, но избежать юридических процедур, направленных на оформление и регистрацию факта рождения ребенка, не получится. Поэтому новоиспеченные родители и задаются вопросом о том, где получить свидетельство о рождении ребенка. Это самый первый и очень важный документ в его жизни.

Дата рождения ребенка
В принципе, ничего сложного в этой процедуре нет. Но тот, кто занимается этим впервые, конечно же, находится в растерянности, так как не знает, с чего начать. Давайте разбираться, начнем по порядку.

Куда обратиться для получения свидетельства о рождении ребенка?

Учреждением, занимающимся выдачей таких документов, является ЗАГС. Но обращаться нужно в отдел ЗАГСа только по месту прописки родителей. Многие молодые мамы и папы думают, что любое учреждение такого характера обязано выдать им необходимый документ. Но это совсем не так. Например, регистрировать брак можно в любом ЗАГСе, а вот где получить свидетельство о рождении ребенка, будет зависеть от регистрации родителей по месту жительства.

Заявление в ЗАГС

И еще один важный момент - временной период, отведенный законом на получение свидетельства о рождении, составляет один месяц. Поэтому не стоит затягивать поход в ЗАГС.

Список документов

Где получить свидетельство о рождении ребенка, мы выяснили, теперь поговорим о том, что для этого нужно. Вам понадобится ряд документов, среди которых:

- справка о рождении ребенка, которую вам должны были выдать в родильном доме при выписке;

- паспорт, его предоставляют оба родителя;

- свидетельство о заключении брака (необходимо в том случае, если ваш брак официально зарегистрирован).

Документы новорожденного ребенка

Это весь список. Как видите, ничего сложного.

На что обратить особое внимание, получая документы новорожденного ребенка

Оформление свидетельства о рождении не занимает много времени, скорее всего вы сможете получить его сразу или на следующий день после подачи документов. И вот долгожданный документ у вас в руках! Но подавив в себе радостные эмоции, тщательно проверьте всю информацию, указанную в свидетельстве. Например, правильность написания фамилии, имени и отчества ребенка. Сведения о родителях тоже не следует оставлять без внимания. А еще очень важна дата рождения ребенка. Прочтите все эти данные очень внимательно и убедитесь в отсутствии ошибок. Так как спустя какое-то время исправить их будет намного сложнее.

Вместе со свидетельством о рождении сотрудники ЗАГСа выдадут вам справку, подтверждающую факт рождения ребенка (Ф.24). Она вам понадобится при оформлении единовременного пособия и других положенных вам выплат. Не потеряйте ее, так как получить дубликат будет уже сложнее.

Где получить свидетельство о рождении ребенка

Если ваш брак официально зарегистрирован, то получить свидетельство о рождении может любой из родителей. Если же нет, то присутствие и папы, и мамы строго обязательно, так как будет необходимо провести так называемое установление отцовства. После этого в свидетельство о рождении будут вписаны данные папы.

Это вся информация о том, где получить свидетельство о рождении ребенка и что для этого необходимо. Следующим вашим шагом будет регистрация малыша по месту жительства и получение страхового полиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.