Системная красная волчанка. Симптомы и диагностика

системная красная волчанка анализы

Являясь очень тяжелым заболеванием, системная красная волчанка симптомы может проявлять по-разному. Зачастую люди на первых порах не обращают внимания на боли, проблемы с иммунитетом. В этом и кроется опасность заболевания. Существует определенная категория людей, которые находятся в зоне риска и могут заболеть СКВ. Какова симптоматика и диагностика этой болезни?

Системная красная волчанка

Симптомы мы рассмотрим позднее. С начала нужно понять, на кого и как действует это заболевание. СКВ - это аутоиммунное заболевание, которое провоцирует воспалительные процессы. Случается это тогда, когда иммунитет начинает воспринимать клетки собственного организма как враждебные и атакует их. Из-за такой реакции иммунитета на организм происходит поражение органов в тяжелой форме. Такое название болезнь получила из-за главного симптома - большие красные очаги, которые напоминают укус волка.

В группе риска находятся в наибольшей степени женщины от двадцати и до сорока лет. Причем чаще это заболевание встречается у темнокожих пациентов, а вот реже всего у белых. Но при этом заболеть может в принципе каждый. СКВ протекает обычно в хронической форме и требует долгого и тяжелого лечения. Периодически могут наблюдаться обострения. В таких случаях проводится длительная противовоспалительная терапия.

Причины развития

Несмотря на продвинутость современной техники и методов исследования, причины, по которым возникает у того или иного человека системная красная волчанка, симптомы которой в большинстве случаев проявляют себя не сразу, до сих пор не выяснены. В основе болезни лежит хронический аутоиммунный процесс, воспаление, которое заставляет вырабатывать иммунитет антитела к своему ДНК. Так, происходит разрушение клеток соединительных тканей не только кожи, но и целых органов, систем. Именно поэтому проявляется СКВ множеством симптомов. Врачи, даже зная всю клиническую картину, зачастую об этой болезни думают в самую последнюю очередь. Поэтому вам стоит знать, как проявляется системная красная волчанка.

системная красная волчанка симптом

Симптомы

Начинается она с поражения одного или сразу нескольких органов. С этого момента и проявляются первичные симптомы в виде болей в суставах и мышцах, отеках, которые могут быть связаны с артритом, сыпью на переносице и щеках в виде "бабочки". Это будут красные стойкие пятна, бляшки, которые могут проявиться также и на коже головы. Происходит выпадение волос в нескольких очагах. На слизистой рта и носа появляются язвы. Больные ощущают кожей особую чувствительность к свету. Далее могут возникнуть депрессивные состояния, психозы, чувство тревоги, сопровождаемые снижением зрения, тошнотой и диареей. Одна из наиболее частых жалоб больных - повышения температуры, головные боли, слабость и быстрая утомляемость. Если есть подозрения на такое заболевание - следует сразу обращаться к специалистам. Народными средствами не лечится системная красная волчанка.

системная красная волчанка лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика

Для начала врачом производится детальный осмотр и опрос больного. Далее назначаются специальные диагностические процедуры исходя из имеющейся симптоматики. В обязательном порядке будут назначены анализы крови на антитела антинуклеарные и к ДНК. Проводится исследование биохимии крови и анализ мочи. Так определяется системная красная волчанка. Анализы в таком случае придется проходить неоднократно для того, чтобы отследить течение болезнии и ее динамику.

Действия больного

При обнаружении симптомов подобного характера у себя или у кого-то из близких нужно незамедлительно обратиться к терапевту, который подтвердит или опровергнет диагноз. Если системная красная волчанка, симптомы которой вам уже известны, подтверждена, необходимо тщательно следить за своим самочувствием.

СКВ и беременность

Пациентки беременные или только собирающиеся забеременеть должны проконсультироваться предварительно с врачом. Болезнь эта имеет свои особенности протекания как при беременности, так и при родах. Это заболевание - вовсе не приговор. Хотя оно и не излечивается полностью, но его можно перевести в стадию ремиссии. При правильном и ответственном подходе к лечению больная может нормально и без осложнений выносить и родить ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.