Популярный актер Ярослав Бойко: биография артиста

Известный российский актер с украинскими корнями Ярослав Бойко, биография которого будет описана в статье, был хулиганом и двоечником в школе. Все пророчили ему военное будущее, так как его отец был офицером. Когда же парень поступил в театральное, а не в Суворовское училище, для его родителей это было настоящей трагедией. Но благодаря этому в российском кинематографе появилась еще одна яркая фигура — Ярослав Бойко. Биография актера раскроет читателю некоторые факты из его жизни. А также поведает о личной жизни артиста.

ярослав бойко биография

Ярослав Бойко: биография — детство и юность

В 1970-м году, 14 мая, в семье военного появился на свет будущий актер театра и кино Ярослав Бойко. Семья тогда жила в Киеве, нынешней столице Украины. В детстве Ярослав был настоящим хулиганом, урокам он предпочитал футбол во дворе, а чтению книг — рогатки и драки. Артист вспоминает, что он не учился вовсе не потому, что ему не давались науки или ему было лень, он отлично знал те предметы, которые ему были интересны — географию, математику и физкультуру, на остальные же он не видел смысла тратить время, ведь знал, что даже если он выучит все на «отлично», больше тройки ему все равно никто не поставит. Родители Ярослава планировали, что сын пойдет по стопам отца и станет военным, но сам он думал по-другому. А потому, когда он Суворовскому училищу предпочел механико-металлургический техникум, родители были шокированы. На самом деле в выборе учебного заведения Ярослав руководствовался двумя факторами — отсутствием желания ходить в школу еще два года (9-10 классы) и близостью расположения техникума к дому. Вот и весь расчет. Когда же парню пришлось проходить практику на третьем курсе, он наконец понял, в чем будет заключаться его профессия, бросил учебу и пошел в армию.

актер ярослав бойко биография

Ярослав Бойко: биография — случайный поворот судьбы

Когда Ярослав проходил службу в армии, он впервые с удовольствием прочитал книгу. Произошло это от скуки и ничегонеделания в лазарете, куда он однажды попал. Там он увлекся чтением «Тараса Бульбы», потом и «Евгения Онегина» осилил. Когда Бойко вернулся из армии, он снова оказался на распутье — что делать дальше? Он решил за компанию с одноклассницей попробовать поступить в театральный институт им. Карпенко-Карого, но только чтобы ей было не так страшно и одиноко. В результате он неожиданно для всех поступил, а она — нет.

Актер Ярослав Бойко: биография
ярослав бойко биография личная жизнь

Год проучился Ярослав в училище, причем до конца так и не понимал, куда он попал и что от него хотят. Потом отправился в Москву, без особых проблем поступил в школу-студию при МХАТ. Вскоре Бойко стал одним из лучших студентов и это параллельно с тем, что и хулиганом он был отъявленным. Несколько раз Табаков подписывал приказ об его отчислении, а потом решил пригласить его к себе в «Табакерку». Сейчас он успешно совмещает работу в театре и съемки в кино. С его участием вышли такие картины, как «Неотложка», «Прииск-2», «Ваша честь», «Команда», «Анна Каренина» и многие другие. Актер мечтает сняться в хорошем качественном фильме о войне.

Ярослав Бойко: биография — личная жизнь

Жену актера, о которой он никогда не рассказывает прессе, зовут Ходоркайте Рамуне. Сейчас выпускница Вильнюсского хореографического училища и балетмейстерского факультета ГИТИСа работает солисткой «Русского камерного балета «Москва». Ярослав Бойко с женой воспитывает двоих детей — сына Максима и дочь Эмилию. Свободное от работы время актер старается провести с семьей или посвятить давнему увлечению — футболу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.