Энцефалопатия — что это такое? Причины и формы болезни

Энцефалопатия — термин, который объединяет группу различных заболеваний. Но вне зависимости от происхождения, подобные болезни всегда сопровождаются поражением головного мозга и нарушением его нормального функционирования. Почему возникает энцефалопатия, что это такое и какими симптомами сопровождается? Эти вопросы интересуют многих.

Врожденная энцефалопатия и ее причины

энцефалопатия что это такое

Довольно часто подобная болезнь является врожденной. В некоторых случаях причиной врожденных повреждений становятся генетические факторы. Но чаще всего поражения нервной системы - это не что иное, как результат гипоксии (кислородной недостаточности), развивающейся на фоне тех или иных осложнений беременности. Родовые травмы плода, ранняя отслойка плаценты, прием некоторых лекарственных препаратов, а также осложнения во время родов — все это принято считать факторами риска.

Как правило, перинатальная энцефалопатия диагностируется еще в родильном отделении. У больных малышей нарушается сердцебиение, а сосательный рефлекс либо слабо проявляется, либо вовсе отсутствует. Дети с энцефалопатией крайне беспокойны, часто плачут, слишком чувствительны к свету и звукам.

Дисциркуляторная энцефалопатия: что это такое?

энцефалопатия 3 степени

Повреждения головного мозга могут быть и приобретенными. И довольно часто в медицинской практике встречается дисциркуляторная энцефалопатия. Что это такое? Подобная болезнь связана с нарушением нормального кровообращения в центральной нервной системе, что ведет к нарушению трофики и кислородному голоданию. Причины развития данного состояния могут быть разными: это и атеросклероз, и гипертония, а также дегенеративные изменения позвоночника, болезни сердца и т. д. На сегодняшний день принято выделять три основных степени данной формы заболевания:

  • При первой степени наблюдается незначительное поражение нервных тканей, которое сопровождается нарушениями сна, головными болями, повышенной раздражительностью и тревожностью, а также снижением памяти.
  • На второй стадии повреждения становятся более глубокими, а симптомы, соответственно, выражены намного ярче. К признакам болезни можно отнести постоянные головные боли, вялость и апатию.
  • Энцефалопатия 3 степени является наиболее опасной, так как с трудом поддается терапии. Наблюдаются нарушения речи, судороги и тремор, парезы конечностей, психические расстройства.

Существуют ли другие причины поражений головного мозга?

синдром энцефалопатии

На самом деле современной медицине известно множеств факторов, воздействие которых может привести к повреждениям нервной системы. Например, синдром энцефалопатии может быть связан с черепно-мозговой травмой и отеком головного мозга. К причинам можно отнести гипоксию, которая развивается на фоне дыхательной недостаточности.

Существует и токсическая энцефалопатия. Что это такое? Подобная форма болезни вызвана воздействием на организм как естественных, так и синтетических токсинов, включая яды растений и животных и даже некоторые лекарственные препараты. Кроме того, энцефалопатия нередко связана с нарушением работы почек и печени, болезнями эндокринной системы (в частности, поджелудочной железы, надпочечников и гипофиза). В некоторых случаях болезнь возникает в результате лучевой терапии или реанимации.

Симптомы подобных заболеваний могут быть разными. Это головные боли, которые нередко сопровождаются тошнотой и рвотой, а также психические отклонения, нарушения сна и памяти, параличи и парезы, головокружения и обмороки. В любом случае при подобных симптомах нужна тщательная диагностика, так как, только определив причину, можно подобрать эффективные методы лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какое лечение?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.