Отвечаем на вопрос: "Свитч - что это такое?"

Часто пользователи компьютерных сетей не видят разницы между таким сетевым оборудованием, как коммутаторы, концентраторы и т.п. От них можно услышать вопросы: «Свитч? Что это такое?» или «Чем отличается концентратор от хаба?». В этой статье мы рассмотрим основное сетевое оборудование и разберемся, чем упомянутые устройства отличаются друг от друга.

Свитч. Что это такое?

Данные приборы используют для объединения разнообразных устройств, таких как компьютеры, серверы, сетевые камеры и пр., подключенных с ними в общую сеть. То есть свитч является своеобразным посредником, позволяющим разнообразным аппаратам общаться между собой.

свитч что это такое
Теперь дадим далеким от техники читателям понятие о следующих терминах, возможно, для кого-то это станет открытием. Коммутатор и свитч – это одно и то же устройство. Термин «коммутатор» просто является переводом с английского языка слова «switch». То же самое касается и терминов «концентратор» и «хаб» (hub).

Преимущества коммутаторов

Данные устройства характеризуются высокой пропускной способностью, большой скоростью передачи информации, надежностью и гарантией правильности передаваемых данных. В результате использования коммутаторов уменьшается загруженность всей компьютерной сети или отдельных ее участков.

настройка свитча

Вот мы в двух словах, практически без применения сложных технических терминов, рассмотрели такое понятие, как свитч, что это такое и для чего он нужен. Теперь разберем, в чем заключается разница между коммутатором и концентратором. Итак, приступим.

Принцип работы концентратора

Данные приборы подключают все кабели компьютерной сети, они допускают в определенный момент времени прохождение информации от одного узла к другому. Причем концентратор предлагает эти данные поочередно каждому узлу, до тех пор, пока они не попадут нужному адресату. В случае если необходимо отправить (или получить) информацию сразу нескольким устройствам, хаб не в состоянии сделать это одновременно. Он выбирает в случайном порядке пользователя и выполняет передачу, потом следующего и так далее. Весь этот процесс осуществляется по одной шине, пропускная способность которой составляет всего 100 Mbit/sec.

интернет через свитч

Принцип работы коммутатора

Теперь разберем свитч: что это такое, мы уже знаем, осталось только выяснить, как он работает. Данное устройство более «интеллектуальное», чем концентратор. После включения в компьютерную сеть свитч запоминает сетевые адреса каждого узла. Для этого в нем находится блок памяти. В результате коммутатор определяет устройство, которому необходимо передать данные, и направляет их сразу же адресату, что существенно ускоряет работу сети. Преимуществом такого прибора является простота, так как для того, чтобы заработала сеть, не нужна настройка свитча. Достаточно подсоединить коннекторы - и все, сеть готова к работе. Пропускная способность шины составляет 1 Gbit/sec, что превосходит концентратор в 10 раз. Благодаря такой высокой скорости передачи данных, организованный интернет через свитч будет значительно превосходить тот же трафик, но раздаваемый, скажем, через Wi-Fi.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.