Как сделать браслет Шамбалу своими руками?

Этот урок будет посвящен хиту уже нескольких сезонов – браслету Шамбала. Он не имеет никакого отношения к религиям и сектам. Это украшение, сплетенное из шнура и бусин в технике макраме. В этой статье мы подробно расскажем о том, как сделать браслет Шамбалу самостоятельно.

как сделать браслет шамбалу

Что нужно приготовить для работы?

  1. Примерно 3 метра шнура. Он должен проходить в отверстия ваших бусин.
  2. 7 крупных бусин и две маленькие. Эта классическое количество, вы же можете брать столько, сколько захотите, дело вкуса.
  3. Ножницы.
  4. Лак для ногтей, желательно прозрачный. Он нужен для того, чтобы замазать отрезанные концы шнура, чтобы они не развязались при носке браслета.
  5. Скотч или пластырь. Есть специальные приспособления для плетения браслетов, но если вы не собираетесь заниматься этим часто, приобретать его не целесообразно.

Итак, как сделать браслет Шамбалу своими руками?

1. Работу начнем с того, что отрежем 2 отрезка шнура по 50 см и один 150 см. Один шнурок (50 см) откладываем в сторонку. Он нам понадобится в самом конце работы. Второй нужно закрепить на столе скотчем или пластырем. Для этого сначала нужно зафиксировать один конец, на него надеть 7 крупных бусин и закрепить второй конец. Фиксировать шнурок вы можете любым удобным для вас способом, это нужно для вашего комфорта. На весу плести браслет просто неудобно.

как сделать браслет шамбала двойной

2. Опускаем бусины вниз. Берем длинный шнур, заводим его под основу и завязываем узел таким образом, чтобы у вас получилось два шнура одинаковой длины. Теперь начинаем вязать прямые узлы. Это базовые узлы из макраме. В том, как сделать браслет Шамбалу и как правильно вяжутся узлы, вам помогут разобраться схемы, представленные в статье. Нужно будет завязать 4 или 5 таких узла.

как самой сделать браслет шамбала

как сделать браслет шамбалу
как сделать браслет шамбалу
как сделать браслет шамбалу
прямой узел

3. Затем подтягиваем первую бусину к последнему узлу и оплетаем ее таким же узлом, поддерживая нить, делаем еще один узел. Опять подтягиваем следующую бусину. Делаем два узла. Так продолжаем оплетать все бусины. После последней делаем столько узлов, сколько делали перед первой, т.е. симметрично. Крепко завязываем, отрезаем лишнее, а узелок обрабатываем лаком для ногтей. Вместо него можно использовать и клей.

как сделать браслет шамбалу
как сделать браслет шамбалу

Между бусинами вы можете делать не только два узла, можно и три или четыре, все будет зависеть от поставленных задач: длины браслета и количества бусин. Многие интересуются тем, как сделать браслет Шамбала двойной. Принцип плетения такой же, только будет отличаться количество шнуров.

4. Эта сплетенная «конструкция» должна перемещаться по центральному шнуру, если ее сдвигать. Вы должны расположить ее по центру. У вас остается два свободных конца шнура, которые нужно сложить вместе, образуя круг.

как сделать браслет шамбалу

Как сделать браслет Шамбалу с застежкой?

Плетем застежку. Берем отложенный шнур и оплетаем аналогичными узлами эти два сложенных конца. Вам нужно сплести 3-4 см застежки по длине. Очень сильно узлы не затягивайте, вам будет трудно застегивать браслет. Лишний шнур отрезаете и обрабатываете узелок.

как сделать браслет шамбалу

как сделать браслет шамбалу

Затяните браслет. Свободные кончики шнура очень длинными не должны быть. Оставьте по 5 см, а остальное отрежьте. На них нужно надеть маленькие бусинки и зафиксировать их узелком.

Ну вот, теперь вы знаете, как самой сделать браслет Шамбала. Носите с удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.