Как увеличить фото без потери качества? Несколько полезных советов

Итак, у вас есть изображение, которое необходимо увеличить. В наши дни существует немало способов добиться желаемого результата. Но, задаваясь вопросом о том, как увеличить фото без потери качества, нужно понимать, что пожертвовать им всё-таки придётся. Ни одно искусственно увеличенное изображение не будет выглядеть в растянутом виде идеально. Поэтому наша основная задача - свести потери качества к минимуму.

Используем стандартные инструменты Adobe Photoshop

Пожалуй, ни один фоторедактор не сравнится с этой программой по популярности и внушительности функционала. Поэтому первым делом мы рассмотрим, как увеличить фото без потери качества, используя "Фотошоп".

Конечный результат во многом зависит от качества исходного изображения, а также от его формата. Идеальным вариантом в этом плане считается формат RAW.

как увеличить фото без потери качества

Основная хитрость, которой пользуются многие дизайнеры, - постепенное увеличение изображения. Считается, что увеличить картинку всего на 10% можно без видимой потери качества. Поэтому прежде всего необходимо выбрать пункт меню "Изображение" -> "Размер". В открывшемся окошке убираем галочку напротив пункта “Интерполяция” и меняем разрешение на 300 пикс/дюйм. Принимаем изменения (“ОК”) и снова открываем окно изменения размера. Включаем интерполяцию (возвращаем галочку на место), а далее увеличиваем картинку на 10%. Для этого нужно выбрать изменение ширины и высоты в процентах, а затем вписать в обоих полях значение 110 (100% - оригинальный размер картинки + 10%, на которые мы увеличиваем её). С целью лучшего увеличения можно выбрать бикубическую интерполяцию в выпадающем списке. Повторяя эти шаги, можно постепенно продолжать увеличение фото. Однако учтите, что вам может понадобиться последующее её ретуширование - сглаживание и наведение резкости на разных участках, дорисовка определённых элементов. Чем больше было изменено изображение, тем сложнее будет откорректировать его.

В принципе, такой способ того, как увеличить фото без потери качества, очень прост, а результат в большинстве случаев вполне удовлетворительный. Но что делать тем, кто не разбирается в Photoshop и не уверен, что сможет откорректировать увеличенное и претерпевшее некоторые искажения изображение?

Специализированные программы

Как правило, большинство по-настоящему эффективных программ, полезных для тех, кто ищет способы того, как увеличить фото без потери качества, являются платными. Причём лицензионные версии стоят не так уж мало. Поэтому пользоваться ими есть смысл лишь тем, кто часто сталкивается с необходимостью менять размер снимков - профессиональным фотографам, дизайнерам и т. д. И сейчас мы поговорим о нескольких из них.

увеличить фото без потери качества

1. Imagener. Разработчики предусмотрели три модификации Imagener: Enhanced, Professional и Unlimited (29,95$, 49,95$ и 99,95$ соответственно). Программа работает со многими популярными форматами изображений, включая PCX, PSD и ETC. Интеллектуальный модуль приложения анализирует пространство возле каждого пиксела, чтобы увеличение было наиболее качественным. С помощью Imagener снимки без ощутимой потери качества можно увеличивать в 2-3 раза. У версии Professional эти показатели ещё выше. А Imagener Unlimited позволяет добиться максимального качества увеличенного изображения, так как сначала трансформирует растровые объекты в векторные, растягивает их до нужного размера и вновь переводит в растровые.

2. PhotoZoom Professional. Ещё одна программа, которая может пригодиться тем, кто ищет, как увеличить размер картинки без потери качества. Стоимость этого приложения составляет 129 евро. От стандартных редакторов PhotoZoom отличается тем, что в работе применяет уникальную технологию самонастраивающейся интерполяции S-Spline, что даёт возможность избавиться при увеличении от таких дефектов, как зубчатые края и расфокусировка.

3. Qimage. Эта программа стоимостью 45$ заинтересует тех, кому необходима последующая печать увеличенных изображений. Как известно, к картинкам и фотографиям, которые будут печататься, предъявляются ещё более высокие требования в плане качества. Именно поэтому разработчики Qimage составили новые алгоритмы увеличения, которые намного интеллектуальнее и эффективнее, чем традиционная бикубическая интерполяция.

4. Resize IT. Это не отдельная программа, а плагин для "Фотошопа", позволяющий усовершенствовать процесс увеличения изображений. Каждый раз он предлагает пользователю на выбор несколько алгоритмов интерполяции, из которых можно выбрать тот, что даст лучший результат в каждом конкретном случае. Перед тем как Resize IT потребует регистрацию, можно пробно обработать 15 изображений. Так что если увеличить фото без потери качества вам нужно всего один раз, смело устанавливайте приложение.

как увеличить размер картинки без потери качества

Онлайн-редакторы и бесплатные программы

Конечно, далеко не все сервисы для увеличения фотографий являются платными. Существуют среди них и те, что доступны для свободного скачивания. Вот только практика показывает, что качество изображений на выходе практически ничем не отличается от того, которое мы получаем, пользуясь стандартными инструментами Photoshop. Не стоит экспериментировать и со взломанными версиями платных программ - большинство таких заманчивых предложений могут нести вашему компьютеру угрозу в виде вирусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.