Сухожаровой шкаф - враг бактерий

Вокруг нас обитает несметное количество вредных микроорганизмов, готовых поселиться в нашем теле при первом же удобном случае. Медицинские работники ежедневно сталкиваются с армией бактерий и вирусов, способных погубить человека в считанные часы. Поэтому стерильность в больницах и поликлиниках строжайшая. А помогает медицине в борьбе с микробами сухожаровой шкаф, без которого невозможно представить ни одно учреждение здравоохранения.

Что представляет собой воздушный стерилизатор?

сухожаровой шкаф
Стерилизатор - это специальный прибор, предназначенный для стерилизации и сушки изделий медицинского назначения. Принцип его работы заключается в воздействии циркулирующего горячего сухого воздуха на предметы, расположенные в камере на металлических решетках. Температура там настолько высока, что не дает шанса выжить ни одному микробу внутри приспособления. Сухожаровой шкаф современного производства значительно отличается от своих собратьев прошлых лет.

Сухожаровой шкаф новейшего поколения

сухожаровой шкаф цена
Приборы последних лет выпуска имеют ряд дополнительных удобных функций, позволяющих использовать стерилизатор безопасно и эффективно. Современные модели оснащены:

  • электронным дисплеем с выбором температурных режимов и встроенных рабочих программ;
  • двойной защитой от аварийных ситуаций (звуковой сигнал и автоотключение от сети);
  • системой принудительного охлаждения камеры;
  • устройством защиты от перегрева;
  • возможностью подключения к ПК.

Все элементы камеры сделаны из нержавеющей качественной стали. Система охлаждения способна в считанные минуты понизить температуру до заданной. Удобство таких стерилизаторов в том, что они легки в эксплуатации.

Сухожаровой шкаф ГП80 и его особенности

Модель стерилизатора ГП-80 самая распространенная в медицине, так как является недорогой и надежной. Преимущества в том, что он портативен и экономичен в работе. В нем можно задавать скорость разогрева камеры и время начала процесса стерилизации. Имеется функция принудительной циркуляции воздуха. Предназначен такой сухожаровой шкаф для стерилизации стеклянной посуды, хирургических инструментов и термостойких шприцов с иглами. Можно использовать данную модель для сушки продезинфицированных изделий. Современный дизайн прибора выглядит неброско и эстетично.

Как выбрать стерилизатор?

 сухожаровой шкаф гп80
Критериями выбора служат емкость камеры, простота использования прибора и его универсальность. Вместительные шкафы подойдут для большого отделения больницы или операционного блока. Маленькие стерилизаторы чаще используются в салонах красоты и парикмахерских. Важнейшими характеристиками являются простота и удобство использования шкафа медицинскими работниками. Каждый работник должен легко без особых навыков уметь обращаться с прибором в нужный момент.

Сколько же стоит сухожаровой шкаф? Цена на простые небольшие отечественные аппараты варьируется от 8 000 до 30 000 рублей. Однако не в стоимости дело, когда на кону стоят человеческие жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.