Как избавиться от простуды на губах: перечень самых эффективных методов

Как избавиться от простуды на губах? Этот вопрос чаще всего возникает в зимнее время, нежели в летний сезон. Ведь именно в холодный период наш организм становится ослабленным и нуждается в подпитке витаминами. Если вовремя не повысить свой иммунитет, то очень скоро человек начинает заболевать, вследствие чего возникают простудные болячки и прочие неприятности со здоровьем.

как избавиться от простуды на губах

Как известно, вирус герпеса довольно часто проявляется из-за банального переохлаждения. Как избавиться от простуды на губах при помощи народных средств и аптечных препаратов? Чтобы разобраться с этим вопросом, ниже мы рассмотрим перечень самых действенных методов лечения, после применения которых вы довольно быстро лишитесь неприятных пузырьковых высыпаний.

Простуда на губах: лечение (мазь, витамины и оральные препараты)

Самым распространенным и популярным средством, которым можно вылечить простудные высыпания на губах, является мазь, основанная на противовирусных компонентах. Стоит особо отметить, что для приобретения таких аптечных препаратов не нужен рецепт лечащего доктора, так как они всегда имеются в свободной продаже. Кстати, большинство специалистов утверждают, что своевременное использование противовирусных средств может не просто помочь избавиться от простуды в удивительно короткий промежуток времени, но вообще не допустить появления данного недуга. Для этого рекомендуется нанести аптечный крем на пораженный участок сразу же после того, как больной почувствовал легкое покалывание и жжение. Но перед тем как избавиться от простуды на губах при помощи мази, необходимо обработать высыпание ваткой, смоченной в спирту или в какой-либо настойке, основанной на нем.

простуда на губах лечение мазь

Самые эффективные препараты

В настоящее время в аптеках продается много различных мазей, которые могут предотвратить дальнейшее развитие простуды. Из них более эффективными считаются следующие медикаменты:

  • «Пенцикловир»;
  • «Депантенол»;
  • «Герпевир;
  • «Ацикловир»;
  • «Фамцикловир»;
  • «Герперакс»;
  • «Зовиракс».

В том случае, если простуда не проходит, а наоборот, поражает все большую площадь, то врачи рекомендуют подключить к местному лечению и прием таких оральных препаратов, как «Ацикловир» или «Валтрекс». Кроме этого, очень важно поддерживать свой иммунитет при помощи иммуномодулирующих лекарств (например, медикамент «Иммунал», настойка «Эхинацея», витамины «Супрадин», «Нейромультивит» и «Геримакс»).

Другие методы лечения
пластырь от простуды на губах

В некоторых случаях пластырь от простуды на губах является единственным средством, которое может побороть неприятные высыпания. Стоит отметить, что у него довольно много положительных сторон:

  • состав пластыря моментально снимает зуд;
  • он почти незаметен, так как имеет телесный цвет;
  • с ним можно пользоваться декоративной косметикой;
  • он не мешает ни есть, ни пить, ни чистить зубы.

Как избавиться от простуды на губах при помощи народных средств?

Как и традиционная, народная медицина также включает в себя множество различных рецептов, которые могут вылечить простудное высыпание всего лишь за несколько дней. Среди таких методов особой популярностью пользуются примочки из отваров целебных растений, а также растительных масел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень нужная информация
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.