Чтобы маленькие ножки не замерзли. Вяжем носочки для новорожденного спицами

В ожидании рождения ребенка родители заранее должны позаботиться о первом гардеробе малыша. И это не только пеленки, чепчики и распашонки. Буквально сразу же после рождения младенцу на ножки надевают носочки. Ребенок, попадая из утробы мамы во внешний мир, очень чувствует перепад температуры и быстро теряет тепло. Поэтому не забудьте взять с собой в роддом парочку вязаных носочков. Мамочки-мастерицы, владеющие крючком или спицами, смогут изготовить их своими руками. Носочки для новорожденного вяжутся быстро и довольно просто. Для новичков в этом виде рукоделия мы подготовили подробный мастер-класс. Изучив его, вы поймете принцип выполнения этого предмета одежды и буквально за вечер или два изготовите носочки.

носочки для новорожденного

Учимся вязать носочки для новорожденного. С чего начать?

Прежде всего, подготовьте необходимые материалы. Особенно внимательно отнеситесь к выбору пряжи. На этикетке обязательно должна быть пометка "детская". Это ниточки, созданные специально для вязания одежды для малышей. В чем преимущества  такой пряжи? Она не колется, приятна на ощупь, мягкая. Изделия, выполненные из детской пряжи, при контакте с кожными покровами не вызывают зуда и аллергии. Ниточку выбирайте из чистой шерсти или шерсть/акрил. 50 грамм пряжи средней толщины будет достаточно для того, чтобы связать носочки для новорожденного. Приготовьте набор коротких чулочных спиц №3 (5 штук).

Описание узоров

носочки для новорожденных схемы
Носочки для новорожденного мы будем вязать резинкой и чулочной вязкой. Какова методика их выполнения? Резинка 1х1 вяжется способом чередования лицевой и изнаночной петель во всех рядах. Чулочная вязка выполняется лицевыми петлями по внешней стороне изделия и изнаночными - по внутренней.

Этап №1 - манжет

Наберите 32 петельки и разделите их по 8 штук на четыре спицы. Выполняйте резинку на высоту 7 сантиметров. Продолжите работу чулочной вязкой - 6 рядов. Если вы хотите сделать носочки для новорожденного с подгибом, то резинку сделайте длиннее на 5-6 сантиметров.

Этап №2 - пяточка

Разделите петельки на 2 части (по 16). Одна их половина остается на спицах. Она пока в работе не участвует. Вторые 16 петель вяжите двумя спицами на протяжении 10-ти рядов. Далее идет формирование угла пятки. Эти 16 петель разделите на три части: 5, 6 и 5. Вяжите только центральные петли (6 штук), при этом в конце каждого ряда провязывайте две петли вместе (6-ю из средней части и 1-ю из боковой). Так будет формироваться пяточка. Вяжите таким образом до тех пор, пока на спицах не останутся только центральные 6 петель.

связать носочки для новорожденного

Этап №3 - ступня

Следующий ряд объединяет в себе все петли изделия. Оформляются они все той же чулочной вязкой. Последовательность их выполнения такова: 16 петель ,отложенных ранее вне работы, 5 петель, набранных по первой боковой части пятки, 6 центральных и еще 5, набранных по второму боку пяточки. Итого их на спицах должно опять стать 32. Вяжите ступню длиной 5 сантиметров прямым полотном. Далее делайте убавления: в начале каждого ряда выполняйте из 2-х петелек одну. Получается носочек заостренной формы. Когда на спице останется 1 петля, ниточку обрежьте, затяните и ее кончик спрячьте на изнаночной стороне изделия.

Следуя представленному мастер-классу, вы теперь сможете самостоятельно научиться вязать носочки для новорожденных. Схемы выполнения этого изделия вам не нужны, так как в работе используются самые простые узоры. Легких вам петелек!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.