Дистанционное обучение: отзывы о самом современном способе получения образования

В последние годы всё большую популярность приобретает дистанционное обучение. Отзывы студентов, которые можно встретить на сайтах различных вузов и частных курсов, предоставляющих подобные услуги, в большинстве своём являются положительными.

дистанционное обучение отзывы

Почему люди выбирают дистанционное обучение?

В первую очередь это связано с тем, что большинство престижных учебных заведений располагается в центральных районах и крупных городах. Те же, кто живут вдалеке от них, зачастую вообще не имеют возможности получить достойного образования. Особенно с учётом того фактора, что жизнь и учёба в другом городе - удовольствие, мягко говоря, не из дешёвых.

Второй немаловажной причиной является отсутствие свободного времени. Многие вынуждены совмещать учёбу с работой, бизнесом и другими занятиями. И даже существование заочной и вечерней форм обучения данную проблему решают далеко не всегда.

И наконец, чтобы поступить в традиционный вуз, нужно потратить немало денег. Услуги репетиторов, подготовка к поступлению, множество прочих расходов… Позволить себе это может далеко не каждый. А стоимость обучения на платном отделении неумолимо возрастает с каждым годом.

дистанционное обучение высшее образование отзывы

Виды дистанционного обучения

Существует несколько методик, согласно которым происходит дистанционное обучение. Отзывы студентов могут помочь нам получить представление об основных трёх.

1. Кейс-технология. Этот формат дистанционного обучения появился раньше всего (ещё в 70-х годах ХХ в.). И хотя сейчас кейс-технология уступает место более современным средствам, она по-прежнему существует. Суть её заключается в использовании бумажных носителей: учебно-методических пособий (рабочих тетрадей). Студенты обучаются под руководством тьютора, который поддерживает с ними связь по телефону или почте. Как правило, есть возможность встретиться с тьютором лично в специализированных учебных центрах либо консультационных пунктах.

дистанционное обучение в вузе отзывы

2. Телевизионно-спутниковая система обеспечивает более продуктивное и быстрое дистанционное обучение. Отзывы о ней, тем не менее, встречаются очень редко, так как на данный момент эта технология считается дорогостоящей и не особо часто используется. Минусом её является, пожалуй, лишь ограниченная интерактивность (то есть  обратная связь, когда ученики могут связаться с преподавателем).

3. Интернет-обучение - самая распространённая и доступная технология дистанционного обучения.

Часто дистанционное обучение сочетает в себе элементы всех трёх этих технологий в разных пропорциях.

Преимущества и недостатки дистанционного обучения

Неукоснительно растёт количество людей, желающих получить, используя дистанционное обучение, высшее образование. Отзывы о данной технологии лишь подкрепляют интерес. Однако перед тем как принять решение, следует тщательно проанализировать все достоинства и недочёты такого формата получения новых знаний.

ПреимуществаНедостатки

Обучение происходит в индивидуальном темпе, в зависимости от того, как быстро студент усваивает новый материал, какие у него возможности и желания.

Обучение на дому лишено целого перечня индивидуально-психологических условий. А потому для успешного получения образования студенту необходимо быть сознательным, самостоятельным и осознавать всю важность дисциплины.

Учиться может любой человек, вне зависимости от того, в какой точке мира он находится.

Есть ещё один отрицательный момент, который несёт в себе дистанционное обучение в вузе. Отзывы, как мы уже говорили, в большинстве своём являются положительными, однако часто студентов беспокоит отсутствие практической составляющей занятий, которая должна подкреплять полученные теоретические знания.

Получение новых знаний происходит в свободном режиме: студент имеет возможность самостоятельно выбирать интересующие его курсы и уделять занятиям столько времени, сколько посчитает нужным.

Электронные курсы и специализированные обучающие программы не всегда соответстуют международным стандартам и работают на 100% корректно, что может вызвать некоторые трудности.
В процессе обучения применяются самые последние новинки телекоммуникационных и информационных технологий.Над обучающимися отсутствует постоянный контроль, что также является минусом в некоторой степени - мало кому удаётся самостоятельно преодолеть лень.
Высокая скорость обратной связи, возможность оперативно связаться с преподавателем практически в любой момент.

Обучение происходит только в письменной форме. У некоторых студентов, в свою очередь, отсутствие возможности излагать усвоенный материал устно может вызвать серьёзные проблемы с закреплением знаний и не только.

Большая свобода творческого самовыражения.

Между преподавателями и учениками отсутствует элемент живого общения. Рядом нет преподавателя, который мог бы придать знаниям эмоциональную окраску, что не слишком хорошо сказывается на усвоении материала.
Получить образование дистанционно может любой человек, вне зависимости от его места жительства, национальности, материального благополучия и состояния здоровья.

Заключение

Взглянув на эту таблицу, можно убедиться, насколько неоднозначным явлением считается дистанционное обучение. Отзывы студентов, которые уже сталкивались с ним лично, помогут вам принять верное решение, взвесить все за и против. Не следует забывать о том, что если вы твёрдо приняли решение учиться дистанционно, то нужно отнестись к этому делу со всей ответственностью и не злоупотреблять предоставляемой свободой. Только так вы добьетесь желаемого результата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.