Почему немеет палец на правой руке? В чем причина?

В последнее время увеличивается число людей, сталкивающихся с проблемой онемения. Почему немеет палец на правой руке? Такой вопрос стал весьма актуальным. И неслучайно это обстоятельство совпало с эпохой глобальной компьютеризации. Впрочем, страдают этим не только офисные работники, однако у них это происходит чаще. С этим сталкиваются представители различных профессий, связанных с постоянным движением кистей. Это маляры, вышивальщицы, ткачи, музыканты, столяры.

Почему немеет палец на правой руке: причины и симптомы заболеваний

Чаще всего онемение пальцев вызвано синдромом запястного канала. Происходит защемление срединного нерва сухожилиями запястья. А ведь именно он несет ответственность за чувствительность пальцев и ладони. Если сухожилия перегружены, они отекают и вследствие этого зажимают нерв. А т. к. 90% людей – правши, то немеет именно правая рука.

почему немеет палец на правой руке
Симптомы:

  • ночные мурашки;
  • уменьшение способностей пальцев к осязанию;
  • жжение в пальцах;
  • возможно появление судорог;
  • припухлость в районе запястья;
  • уменьшение подвижности большого пальца.

Если вовремя не лечить, могут атрофироваться мышцы в большом пальце. В тяжелых случаях можно потерять силу кистей.

немеет указательный палец правой руки
К такому же симптому приводят патология сосудов, проблемы с позвоночником, невралгия рук и шеи.

Самые распространенные причины того, что немеет указательный палец правой руки:

  • гиповитаминоз (А и В) либо первая стадия атеросклероза сосудов (у людей старше сорока пяти);
  • невралгия нервного сплетения плеча либо какая-либо болезнь в локтевом суставе;
  • шейный остеохондроз.

немеет безымянный палец правой руки
К тому, что немеет безымянный палец правой руки, могут привести заболевания различных органов, не связанных напрямую с руками. Это может быть дисфункция каких-либо внутренних органов, последствия пневмонии либо операций, интоксикация, эмоциональная перегрузка и даже неправильный обмен веществ. Наиболее страшные болезни: сахарный диабет, стенокардия, инсульт или инфаркт. Поэтому если симптомы продолжаются некоторое время, необходимо срочно обратиться к врачу.

Профилактика

Полный отказ от никотина и алкоголя, от соленой, пряной, острой жирной пищи. Необходимо совершить переход к здоровому питанию.

Нельзя допускать резких перепадов температуры рук. Носить перчатки из натуральных волокон. Нужно давать рукам отдыхать каждый час по пятнадцать минут.

Почему немеет палец на правой руке при беременности?

При беременности матка значительно увеличивается и сдавливает нервные столбы. Также кровообращение может нарушиться из-за отеков в запястьях. Обычно это характерно для последнего триместра. Нужно постоянно следить за наличием и развитием отеков, особенно скрытых. Поэтому стоит наблюдать за голенями и руками.

Глубокие вмятины при надавливании – первый признак отеков. Это может плохо сказаться на здоровье малыша, поэтому сразу необходимо обратиться к врачу и исключить острые, соленые, жирные и жареные блюда. Внимательное отношение к себе в это время – залог здоровья вашего малыша в будущем.

Надеемся, что теперь вы поняли, почему немеет палец на правой руке. Хотя лучше всего обратиться к врачу, он сможет провести диагностику и выявить истинную причину.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.