Подробно о том, почему болит пятка ноги

Далеко не всегда можно понять, почему болит пятка ноги, без должного медицинского обследования. Именно поэтому для выяснения истинных причин возникновения таких неприятных ощущений в нижних конечностях следует сразу же обратиться к доктору. Если в ближайшие дни у вас не получается посетить больницу, то предположить, почему болит пятка ноги, можно, прочитав нижеследующий список заболеваний, для которых характерен дискомфорт в ступнях.

почему болит пятка ноги

Бурсит или артрит

Если ваши нижние конечности подверглись такому воспалению, то нет ничего удивительного в том, что у вас регулярно болят ноги. Ведь воспаление затрагивает всю область ткани, соединяющую пальцы с пяточной костью. Для вышеназванных заболеваний характерна нарастающая боль, которая особенно сильно тревожит по утрам, а также после длительного пребывания на каблуках. Помимо этого, неприятные ощущения при бурсите или артрите могут начать беспокоить человека после ходьбы по лестнице. Для того чтобы утихомирить боль, пациенту рекомендуется сделать массаж ног.

Подошвенный фасциит

Ответом на вопрос: "Почему болит пятка ноги?" вполне может стать патология, для которой характерно такое отклонение, когда по всей стопе происходит сильное уплотнение соединительной ткани. Неприятные ощущения в ногах при этом диагнозе довольно быстро провоцируются ношением тесной и не очень удобной обуви без подъема в течение продолжительного времени. Кстати, такое воспаление может осложняться и вследствие отложения солей.

Нарушения или воспалительные процессы в ахилловом сухожилии

Данное заболевание характеризуется тем, что очаг неприятных ощущений довольно сложно определить. Ведь по описаниям больных он располагается немного над пяткой или непосредственно под ней со стороны подошвы. Обычно дискомфорт у людей с таким заболеванием появляется во время ходьбы.

болят пятки ног лечение

Пяточная шпора

Пожалуй, самым вероятным и распространенным ответом на вопрос о том, почему болит пятка ноги, является следующий: образовался нарост на кости, который в медицинской практике принято называть шпорой. Чаще всего люди с таким диагнозом ощущают дискомфорт ранним утром - после того, как делают первые шаги.

Наличие какой-либо инфекции (в том числе половой)
отчего болит пятка на ноге

Такие скрытые инфекции, как гонорея, хламидиоз и прочие, тоже могут стать причинами того, что у человека постоянно болят пятки ног. Лечение данных болезней следует проводить только после обследования и постановки диагноза. Как правило, терапия венерических заболеваний длится в течение 2-5 недель. После этого наступает выздоровление, в том числе прекращаются и боли в нижних конечностях.

Воспалительный процесс в пятке

Отчего болит пятка на ноге? Таким вопросом часто задаются те, кто имеет хронические воспаления суставов. Стоит особо отметить, что в группе риска находятся люди, которым был ранее поставлен диагноз псориатического артрита, болезни Бехтерева или подагры. Выявляются представленные заболевания довольно легко. Для этого необходимо просто сдать венозную кровь на анализ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Болит пятка уже 4 месяца. Болит после хождения.Ортопед поставил диагноз подошвенный фасциит. Делала ультразвук с гидрокартизоном. Сейчас лазер. Боли умень шились, но все равно болит р при ходьбе. При ходьбе как будто кожа отрывается от пятки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.