«Вектор» (газовая колонка): устройство, назначение и принцип работы

Несмотря на то что многие специалисты называют газовые колонки устройством «прошлого века», они до сих пор активно покупаются и устанавливаются в частных домах и квартирах. Почему же такой спрос на них? Дело в том, что во многих высотных зданиях советской постройки подача горячей воды либо очень слабая, либо отсутствует вовсе. А в частных домах и дачах о такой вещи, как горячее водоснабжение, многие даже и не мечтают. В этом случае единственный выход – это установка автономного водонагревателя. Сегодня мы рассмотрим устройство газовой колонки «Вектор», которая является одной из самых доступных в своем ценовом сегменте.

вектор газовая колонка

Характеристика

Водонагревательное оборудование марки «Вектор» является продуктом из Поднебесной, однако перед ввозом очередной партии устройств в Россию вся продукция тщательно проверяется. Поэтому риск приобрести некачественную или бракованную колонку сведен до минимума. В последнее время газовым оборудованием из Китая российский рынок перенасыщен. Причем в самой Поднебесной такие устройства не продаются – они прямиком идут на экспорт. «Вектор» - газовая колонка, которая просто заполонила рынок водонагревателей в странах СНГ, а все потому что она является наиболее подходящим и экономным вариантом для маленьких кухонь. В силу своих компактных размеров она очень быстро и легко устанавливается, при этом эффективно и быстро нагревает воду до нужной температуры, достаточной для использования сразу на нескольких участках (ванна плюс кухня).

газовая колонка вектор jsd20 w

Устройство

Конструкция «Вектора» принципиально не отличается от его аналогичных «собратьев»:

  • основная горелка;
  • запальная;
  • теплообменник.

Внешне «Вектор» (газовая колонка с мощностью 10 л/мин) представляет собой небольшой металлический каркас, больше всего похожий на какой-либо кухонный шкафчик, внутри которого расположены все выше названные устройства, а снизу подсоединяются трубы для подачи газа и воды.

Принцип действия

Данный водонагреватель вне зависимости от модели имеет автоматический тип розжига, а это значит, что устройство зажигается после одного лишь поворота крана. После того как он открылся, в системе срабатывает специальный клапан, пропускающий поток газа сначала в запальную горелку, а затем в основную. Когда газ сгорает, «Вектор» (газовая колонка китайского производства) выделяет достаточно много тепла и энергии для быстрого нагрева холодной воды. Она, в свою очередь, проходит через трубы посредством спиралеобразного теплообменника к крану. Также следует отметить, что «Вектор» (газовая колонка-водонагреватель) может использоваться без дымохода, что существенно удешевляет и облегчает процесс ее монтажа.

устройство газовой колонки вектор

Стоимость

Цена на данные водонагреватели стартует с отметки в 3,4 тысячи рублей. При этом самой дорогой, и как ни странно самой популярной среди моделей, является газовая колонка «Вектор» JSD20 W, которая стоит порядка 4-4,3 тысячи рублей. По своей производительности (10 литров в минуту) она отлично подходит для применения в комбинированных условиях подачи воды, т. е. одновременно могут подключаться два крана – на кухне и в ванной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.