Посадка баклажанов на рассаду

С точки зрения ботаники баклажан - это ягода, по мнению кулинара - это овощ. А в южных регионах России очень часто его называют просто синеньким. В научных же трудах сказано, что баклажаны - травянистые растения семейства Пасленовых (многолетние), грушевидные плоды которых весят от 0,35 до 1 килограмма (а их длина может доходить до 0,7 метра). Только они и съедобны (остальные части растения в пищу не употребляют).

Ягода или овощ

Важно! Лучше употреблять чуть недозревшие плоды, так как перезревшие ягоды отличаются грубой структурой и не очень вкусны.

Баклажан, вегетативный период которого варьируется в пределах 2-5 месяцев, является очень теплолюбивым растением. В России только южные районы могут похвастаться довольно большим количеством теплых и солнечных дней. Поэтому, чтобы растения смогли в должной мере развиться и дать хороший урожай, посадку баклажанов лучше осуществлять посредством рассады. Как подготовить семена растения (по форме они плоские и мелкие; по цвету - светло-коричневые) к посадке? Как получить всходы и как ухаживать за ними, чтобы растения стали сильными, крепкими и пригодными для высадки в открытый грунт или теплицу? Давайте разбираться. Тем более что процесс посадки баклажанов довольно кропотлив, но стоит того, чтобы им заниматься.

Готовим семена на рассаду

Немного истории

Исходя из древних манускриптов, ученые пришли к выводу, что 1500 лет назад дикие баклажаны произрастали на территории Индии, Южной Азии и Среднего Востока. Именно в этих краях это растение и начали активно культивировать. Позднее, в веке XV, и европейцы «познакомились» с подобным овощем, оценив его по достоинству. И только в XVII веке ягода была завезена на территорию России, прижилась и стала довольна популярна. Изначально посадки баклажанов осуществляли исключительно в южных и центральных регионах страны, а впоследствии и в северных районах не без успеха стали делать это.

На сегодняшний день, благодаря плодотворной работе селекционеров, выведено огромное количество сортов этого прекрасного растения, плоды которого употребляют в пищу люди. Овощи различают по цвету, размерам и форме. Традиционными считают ягоды средних размеров, имеющих темно-фиолетовый цвет.

Баклажаны популярны в России

Сроки посадки баклажанов на рассаду

Так когда же производить посев семян на рассаду? Все зависит от региона вашего проживания. В южных районах страны начинать посадку баклажанов на рассаду следует в конце марта.

Важно! Специалисты не рекомендуют производить посев баклажанов на рассаду в такие дни, как новолуние и полнолуние.

В регионах с более суровыми климатическими условиями лучше производить посадку баклажанов в феврале. Это логично: чем холоднее регион, тем посев семян раньше. При подсчете сроков посадки надо руководствоваться тем, что семена взойдут недели через две. Далее на развитие саженцам понадобится порядка 2 месяцев (а, может, и более) до высадки их в теплицу или открытый грунт. Вот и получается, что в более холодных регионах именно в феврале посадка баклажанов (дни будут указаны ниже) наиболее оптимальна.

На заметку! Если есть опасения, что плодам не хватит времени для созревания (для этого надо порядка 125-145 дней), то можете заняться высаживанием семян уже в конце января или начале февраля.

При намерении вырастить овощи с последующей закладкой их на хранение сроки посадки баклажанов сдвигаются на конец апреля (числа 23 или 24).

Важно! При расчетах сроков посадки необходимо добавить несколько «запасных» дней, так как погода очень непредсказуема, и с ней можно легко ошибиться. Лучше подстраховаться.

Еще один нюанс, о котором надо помнить: чем дольше рассада находится в домашних условиях, тем сильнее и крепче она становится. В этом случае есть шанс, что и пересадку в открытый грунт растение, имеющее уже развитую корневую систему, перенесет легче (то есть в дальнейшем не будет болеть и проще пройдет процесс приживания).

Помните! Такой овощ, как баклажан, довольно капризен и очень не любит, когда тревожат его корневую систему.

Кстати, сроки посадки рассады перцев и баклажанов совпадают.

Лунный календарь посадки

Когда в 2018 году надо начинать посевные работы? В какие дни точно? Лунный календарь посадки баклажанов следующий:

  • Оптимальные числа в январе: 20, 21, 25, 26, 29 и 30.
  • В феврале: 18, 21, 22, 25 или 26.
  • Дни посадки баклажан в марте: 1, 21, 22, 24, 25, 26, 29 или 30.
  • В апреле: 18, 21, 22, 25 ,26 или 29.
  • В мае: 18, 19, 22, 23, 27 или 28.

Важно! Имейте в виду, что календарь посадки баклажан носит исключительно рекомендательный (то есть совсем необязательный) характер. Главное еще раз напоминаем: не стоит производить какие-либо земляные работы в дни новолуния или полнолуния. В эти дни земля «должна отдыхать».

На заметку (для любителей перцев)! По лунному календарю сроки посадки рассады перцев и баклажан совпадают.

В чем рассаду выращивать

Вопрос этот важный, так как баклажан - овощ капризный, и всякого рода пересадки и пикировки переносит довольно болезненно. Поэтому предпочтительнее семена сразу высаживать в отдельные горшочки, в которых растения и будут произрастать до самого момента их высадки в теплицу или открытый грунт.

Емкости не должны быть маленькими, так как высота саженца порой доходит до 32-42 см, да и корневую систему растение имеет довольно развитую. Для этих целей можно использовать либо готовые контейнеры из пластика, либо стаканчики из-под сметаны, либо пакеты от молока или кефира.

Отдельные горшочки для рассады

На заметку! Чтобы не было застоя лишней жидкости в горшочках, надо снизу обязательно проделать отверстия. Не забудьте об этом.

Некоторые любители-огородники предпочитают использовать для рассады горшочки из торфа. Другие считают, что подобные емкости не очень пригодны для выращивания ввиду того, что земля в них быстро пересыхает (влага испаряется через стенки горшка); растение развивается негармонично - корни растут быстрее, чем листья; перед посадкой в грунт корни прорастают настолько через стенки, что приходится производить посадку растения вместе с горшком (а он очень плохо разлагается, несмотря на то, что сделан из органики).

Но не у всех есть большие подоконники, на которых можно разместить отдельные емкости с рассадой. Поэтому приходится первоначально сажать семена в общие контейнеры, а потом производить их пикировку.

Общая емкость для рассады

Готовим семена к посадке

Подготовка семян заключается в следующем:

  • Опускаем семена в теплую воду (температура жидкости - 40-50 градусов) на 5-10 минут.
  • Сливаем воду; заворачиваем семена во влажную ткань (лучше марлю), свернутую в несколько слоев; кладем сверток в блюдце (или небольшую плоскую емкость); наливаем немного отстоявшейся воды комнатной температуры (ткань должна быть лишь смочена).
  • Блюдце помещаем в пакет, который завязываем таким образом, чтобы был доступ воздуха.
  • Оставляем тарелку с посадочным материалом дней на 5-7 в теплом месте (при температуре 25 градусов). Постоянно следим за тем, чтобы марля была влажной.

Важно! Вода в блюдце не должна быть в избытке.

  • После того как семена проросли, они готовы к посадке в заранее подготовленную почву.

Готовим почву для семян

Почвенная смесь должна быть довольно плодородной. При этом отличаться легкостью, рыхлостью и нейтральностью. Можно приобрести готовый грунт в торговой сети. А можно приготовить его собственными силами, смешав речной песок, дерн и перегной в пропорции 1:1:2. Затем добавить суперфосфат (из расчета на 20 литров смеси 1 стакан) и пару стаканов древесной золы. Далее все тщательно смешать. Все, почвенная смесь для посадки баклажан готова.

На заметку! Чтобы облегчить грунт, вместо двух частей перегноя можно взять только одну его часть, а вторую дополнить торфом.

Смесь рекомендуем приготовить заранее (еще с осени) на своем приусадебном участке и хранить в холодном месте (например, на балконе), чтобы она промерзла и все болезнетворные микроорганизмы погибли. Внутрь помещения грунт следует заносить за неделю до начала работ, чтобы он оттаял в естественных условиях.

Если существуют сомнения по поводу качества почвенной смеси, можно пролить ее очень сильным раствором марганцовки. А за сутки до посадки семян можно в дополнение к ранее принятым мерам обработать фунгицидом.

На заметку! За несколько дней до посадки почвенную смесь можно насыпать в приготовленные емкости для рассады. Только предварительно не забудьте в горшках (стаканчиках или контейнерах) предусмотреть дренаж (слоем не менее 10 мм), для которого подойдет керамзит (или песок).

Непосредственно посадка семян

Процесс несложный, но трудоемкий. Перед посадкой семян баклажан в почву необходимо их в обязательном порядке обеззаразить. Для этого готовим крепкий раствор марганцовки и в нем выдерживаем семена в течение получаса. А можно приготовить другую смесь, состоящую из воды (200 мл) и перекиси водорода (6 мл), подогреть ее (до 40 градусов) и опустить в нее посадочный материал минут на 10. Помимо этого, многие за 2-3 часа до посадки баклажан производят обработку почвы препаратами биологического характера, которые не только осуществляют функцию подпитки, но и функцию защиты от всевозможных возбудителей болезней. Кто-то считает это лишним.

Далее помещаем подготовленные семена в отдельные стаканчики (высотой не больше 12 см) или общую емкость (ящик или контейнер). Чтобы это осуществить, надо насыпать грунт (слоем в 7-9 см), проделать в нем небольшое углубления (высотой 15 мм), поместить туда посадочный материал (по 2-3 в каждую лунку), присыпать грунтом (высотой 1,5-2 см), слегка уплотнить, накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в теплое место (температура должна быть порядка 25 градусов). После того как семена взойдут, пленку удалить и поместить горшочки (или контейнер) на подоконник (поближе к солнышку).

Важно! Если используете общую емкость, то посадку семян баклажан производите в бороздки, находящиеся на расстоянии 60-70 мм друг от друга. И еще один момент: когда семена прорастут, более слабое растение следует удалить (вы ведь помните, что в каждой лунке находятся семена в количестве 2-3 штук).

Ежедневно необходимо снимать полиэтилен с мини-теплички, обеспечивая тем самым доступ воздуха в нее; а также следить за влажностью грунта. Если возникает необходимость, надо производить опрыскивание водой.

На заметку! Рекомендуем воткнуть в каждый горшочек с рассадой «маячок», на котором будет указан не только сорт овоща, но и дата посадки.

Температурный режим для рассады

Для хорошей всхожести семян, находящихся под пленкой, оптимальная температура воздуха должна быть порядка 24-25 градусов (но не ниже 22). В последующую неделю после появления первых всходов именно такой температурный режим и должен выдерживаться. Затем дневную температуру можно понизить до 17 градусов, а ночную до 13-15. Подобные мероприятия способствуют развитию корневой системы растения, а также не позволяют растению вытягиваться вверх.

На заметку! Если хотите, чтобы в дальнейшем саженцы быстрее адаптировались на грядке, необходимо их закаливать. Для этого (по истечении двух недель после того, как семена взошли) надо создавать имитацию естественных условий, когда днем жарко, а ночью холодно. Поэтому в дневное время поддерживаем температуру на уровне 25-27 градусов, а в ночное - 12-14 градусов.

Закаливаем рассаду

Освещение очень важно

Если семена были внесены в почву в апреле, то, скорее всего, на подоконнике света им будет предостаточно. А вот если посевные работы прошли в феврале или марте, то сеянцам понадобится искусственное освещение (не менее 12-14 часов в сутки).

Важно! Включать подсветку нужно с 7 утра до 7 вечера. Причем первые трое суток (после того, как семена взошли) приборы искусственного освещения должны работать круглосуточно.

Для подсветки можно использовать не только специальные светильники (люминесцентные, светодиодные) или фитолампы, но и обычные лампы накаливания. Изначально их подвешивают на расстоянии 100 мм от почвенной смеси, а впоследствии в полуметре над саженцами.

На заметку! Если саженцы очень вытянулись вверх, а листочки плохо развиты, то, скорей всего, им не хватает света или они слишком тесно посажены. И еще совет: периодически поворачивайте горшочки с саженцами вокруг оси, чтобы каждая часть растения была освещена и обогрета.

Не забываем поливать

По истечении трех суток после снятия пленки надо начинать полив и осуществлять его один раз в три-четыре дня, слегка увлажняя лишь грунт вокруг проростка. Когда появятся первые листочки, поливать надо реже (1 раз в неделю). Вода для этих целей должна быть теплой (порядка 25 градусов) и отстоявшейся.

Полив рассады

Важно! Надо следить, чтобы почва была все время слегка влажной. Недостаток жидкости приведет к снижению урожайности, а избыток может стать причиной появления такого заболевания, как черная ножка.

Для полива лучше использовать пульверизатор. Обычный способ не рекомендован, так как сильная струя может поспособствовать заглублению посадочного материала, и ему будет довольно сложно прорасти через толщу почвы. После «водных процедур» почву надо немного разрыхлить.

На заметку! После полива можно произвести подкормку (если считаете, что она необходима).

Подкормка не помешает

Первую подкормку калийно-азотными удобрениями рекомендуем производить через 11 суток после того, как семена взошли (если сеянцы не будут подвергнуты пикировке) или через 2 недели после пикировки. Последующие подкармливания (калийной селитрой, "Кристалоном" или "Кемирой Люкс") производите не чаще, чем один раз в две недели.

Важно! Во избежание ожогов корневой системы до и после каждой подкормки надо производить полив.

В заключение

Если все условия соблюдены, включая благоприятные дни для посадки баклажанов, то, скорее всего, урожай овощей вас приятно порадует. А по поводу сроков пересадки саженцев в открытый грунт следует придерживаться такой рекомендации: делать это надо тогда, когда днем уже тепло, а ночью не намечается никаких заморозков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.