Как упаковать цветок или букет своими руками?

Цветы – универсальный подарок на любой жизненный случай. Ни одно торжество не обходится без букета, будь то юбилей или свадьба, профессиональный праздник или Международный женский день. Цветы для композиции выбираются с учетом предпочтений и в зависимости от празднуемой даты. Презентабельный внешний вид композиции зависит не только от составляющих, но и от того, как упаковать цветок или букет.

как упаковать цветок

Виды упаковочных материалов

Наиболее распространенный способ упаковать букет – завернуть цветы в оберточную пленку. Розы, гвоздики и хризантемы оборачиваются тонкой пленкой, украшенной орнаментом, или прозрачной. Закрепляют пленку красивыми пышными складками, используя для этого скотч и степлер. Благодаря этой несложной технологии даже из трех скромных цветков можно создать настоящий шедевр. Как упаковать цветок или букет? Нужно перемотать скотчем стебли в основании букета, чтобы имитировать дополнительный объем, а к соцветиям добавить пальмовые ветви и гипсофилу.

как упаковать цветы мастер класс

Популярны букеты, для декорирования которых используется флористическая сетка. Упаковка из этого материала обеспечивает сохранность букета при транспортировке, поскольку сетка представляет собой довольно прочный гнущийся каркас. Эти качества материала позволяют создавать объемные композиции.

Как упаковать цветок или букет из нежных соцветий? Классический вариант – использование широкой атласной ленты, опоясывающей стебли в 2-3 обхвата или полностью драпирующей нижнюю часть композиции. Из тканей применяются тонкая органза, флизелин, иногда – кружево в сочетании с плотной бумагой контрастного цвета.

Гофрированная бумага придает цветочной композиции особую легкость и хрупкость, но ее очень легко случайно испортить.

упаковать цветы своими руками

В качестве обертки используются плотные листья и зелень – цветы смотрятся органично, букет можно сразу ставить в вазу с водой, не нарушая порядка расположения.

Как упаковать цветы: мастер-класс

Вид материала для декорирования выбирается в зависимости от того, какие цветы используются. Для розовых лилий берем двустороннюю оберточную бумагу. Квадрат, сторона которого вдвое длиннее букета, сворачиваем пополам рисунком вниз, кладем цветы таким образом, чтобы стебли оставались ниже бумаги.

заворачиваем лилии
Осторожно заворачиваем цветы с обеих сторон, перевязываем розовой ленточкой.
загинаем стороны бумаги

Красивый и аккуратный букет готов!

закрепляем ленточкой

Как упаковать цветок оригинально?

Из простых подручных материалов можно сделать необычное произведение флористического искусства, если подойти к делу творчески. Для оформления белых роз используем мешковину, веревки и деревянные пуговицы - получим оригинальные букеты для невест!

как упаковать цветок оригинально

Интересное сочетание, не правда ли?

розы, декорированные мешковиной

Флористы отмечают, что настоящий тренд последнего времени – минимализм и естественность материалов для декорирования цветов. Обычная почтовая бумага, используемая для упаковки посылок, в сочетании с лентами и органзой подчеркивает красоту и свежесть садовых и полевых цветов.

тюльпаны в упаковке: шарм и очарование

Красиво упаковать цветы своими руками может каждый, поскольку творческий процесс требует лишь аккуратности и искренности, а остальное довершит ваша фантазия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.