Вирус папиллом человека: симптомы, пути заражения, диагностика и лечение

К многочисленным анализам, которые сдаются женщинами во время беременности, не помешало бы добавить еще и такой, что помогает выявить вирус папиллом человека. Симптомы его проявляются далеко не в каждом случае, однако безопасным его назвать никак нельзя. Из более чем 600 его разновидностей есть немало таких, которые способствуют развитию онкологических заболеваний.

вирус папиллом человека симптомы
Доказанным врачами фактом является то, что ВПЧ (вирус папилломы человека) способен вызвать рак шейки матки, гортани, полового члена, а также способствует появлению эрозий шейки, дисплазии. Учитывая такие возможные последствия, сексуально активным людям нужно систематически проверяться у врача.

Симптомы

Как было сказано выше, далеко не в каждом случае проявляет себя вирус папиллом человека. Симптомы его становятся ощутимыми в момент ослабления иммунной системы. На губах, руках, а еще чаще на половых губах, пенисе и вокруг анального  отверстия возникают бородавки. В основном  они имеют бежевый, розовый или белый цвет. Края таких бородавок (их еще называют кондиломами) являются неровными, иногда они врастают внутрь - в кожу. В отдельных случаях могут наблюдаться еще такие дополнительные симптомы:

  • зуд в местах возникновения кондилом;
  • раздражение;
  • боль в пораженном месте;
  • дискомфорт во время интимных отношений.

впч вирус папилломы человека

Способы заражения

Как отмечают медики, именно через незащищенный половой контакт (в том числе через оральный и анальный) легче всего получить вирус папиллом человека. Симптомы в этом случае возникают примерно через 3 месяца после акта, однако это не обязательно. Велика вероятность инфицирования при родах, когда вирус передается от матери к ребенку. Факт передачи его через плаценту врачами также не опровергается. Третьим способом инфицирования является бытовой. Особенно опасно совместно пользоваться средствами гигиены - полотенцами, зубными щетками, щипчиками, ножницами и т. п.).

Диагностика

На сегодня существует несколько основных методик, которые помогают выявить вирус папиллом человека. Симптомы если уже проявились, тогда осуществляется визуальный осмотр слизистых. Женщины осматриваются также на гинекологическом кресле. Ранняя диагностика становится возможной благодаря:

  • колькоскопии - осмотру при использовании микроскопа;
  • биопсии - она предусматривает взятие образцов пораженных тканей для детального изучения под увеличительными устройствами (такой метод позволяет выявить онкологические заболевания практически в 98 % случаев);
  • метода ПЦР - он направлен на нахождение возбудителя;
  • цитологического исследования мазка - обнаруживает изменения, но не «видит» причины;
  • Digene-Тест - указывает на присутствие/отсутствие ВПЧ в организме, дает сведения о его опасности.

В идеале используются несколько методов, выявляющих вирус папилломы человека. Сдать анализ крови также не помешает.

вирус папилломы человека сдать анализ

Лечение

Поскольку разновидностей ВПЧ очень много, как уже отмечалось ранее, одной схемы лечения просто не может быть. Для преодоления проблемы врачи назначают в основном противовирусные и иммуностимулирующие препараты. Бородавки и кондиломы удаляются хирургическим путем при помощи жидкого азота (криотерапии), электрического тока (электрокоагуляции), лазера. Побороть данный вирус человечество может благодаря прививке от него, то есть направив свое внимание на профилактику. Такая прививка не предусматривает введения микроорганизмов, но помогает производиться тем клеткам, которые не дают возможности ВПЧ проникнуть в организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.