Лимфоузел под мышкой увеличен: что это значит

Лимфоузлы как часть лимфатической системы отвечают за уничтожение вирусов и бактерий. Располагаются они в самых разных местах организма как по одному, так и группами. Именно сюда поступают и здесь уничтожаются все вредные вещества, собираемые лимфой в организме.

Причины воспаления

лимфоузел под мышкой увеличен
Таким образом, если лимфоузел под мышкой увеличен – это может быть показателем наличия в крови какой-нибудь инфекции. В обычном состоянии эти узелки совершенно незаметны. Если вирусов, которые должны быть уничтожены, слишком много, соответственно, начинает вырабатываться бесчисленное количество лимфоцитов. Это и есть основная причина увеличения узла.

Наличие воспаления в лимфоузле определить несложно. Обычно кожа над ним краснеет, и при прощупывании под ней явственно ощущается некий шарик или шишечка. Часто воспаление сопровождается болезненными ощущениями под мышкой, вялостью и повышенной температурой. Если лимфоузел под мышкой увеличен у женщины, это может быть также признаком такого опасного заболевания, как рак груди.

Как лечить?

увеличен лимфоузел под мышкой
Лечение должно состоять прежде всего в борьбе с вызвавшей воспаление инфекцией. Для этого иногда применяются антибиотики. Какие именно, решает, конечно же, врач. Для общего укрепления организма назначаются также разного рода витаминные комплексы. Иногда в том случае, если лимфоузел под мышкой увеличен и сильно болит, а также наблюдается нагноение, врач  может решить провести операцию по его вскрытию. Таким образом выполняется очистка первичного очага воспаления.

Народные методы

В том случае, если вы заметили, что у вас увеличен лимфоузел под мышкой, можно использовать и средства народной медицины. Например, для того чтобы купировать боль, применяется настойка эхинацеи на спирту. Ее следует разводить водой и принимать по 10 капель, перед едой четыре раза в день. Для очистки лимфатической системы очень неплохо использовать настойку календулы (1ст/л цветов на 250 гр воды).

почему увеличены лимфоузлы
Ее пьют по 50 мл 5 раз в день. Курс обычно составляет 12 дней.

Также можно использовать сборы. Одним из самых эффективных является смесь календулы, лаванды, цветков бузины, смородинового листа и полыни. Две столовые ложки этого сбора засыпают в термос и заливают литром кипятка. После того как смесь настоится в течение нескольких часов, ее процеживают и выпивают в течение суток. Курс лечения этим составом - 2 месяца. Конечно, народные методы – это хорошо. Но если лимфоузел под мышкой увеличен, надо точно узнать причину (возможны различные варианты). Поэтому следует все же посетить доктора. Скорее всего, ничего серьезного он не обнаружит. Однако перестраховаться все же стоит. Большинство болезней гораздо проще вылечить на ранней стадии.

Увеличение лимфоузла у ребенка

Выясняя, почему увеличены лимфоузлы у ребенка, стоит вспомнить, не было ли у него до этого какого-нибудь вирусного заболевания – гриппа, ангины, простуды и т.д. Кроме того, подобное их патологическое состояние часто вызывается бактерией бартонеллой, живущей в организмах домашних животных. Поэтому обязательно следует тщательно обрабатывать царапины, оставленные кошками, и, конечно же, их укусы, а также укусы хомяков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.