Сладкая ягода-малина. Уход после сбора урожая

Ягоды малины сочные, сладкие, ароматные. После того как весь урожай собран, необходимо позаботиться о кустиках. Им нужно обеспечить питание, чтобы они могли восстановить свои силы и порадовали ягодами на будущий год. Тогда уродится крупная малина. Уход после сбора урожая ей просто необходим, и об этом прямо сейчас.

Малина – уход после сбора урожая

Избавляемся от лишнего

После окончания плодоношения около уровня земли вырезают побеги, которые радовали ягодами в этом году. На следующий год урожай будет на молодых ветвях. Удобно проводить эту манипуляцию при помощи секатора с длинными ручками. Такой инструмент позволит заглянуть даже в самые дальние уголки плантации, чтобы и там произвести обрезку. Удаляют не только старые, но и больные ветви. Вообще, на одном кусте молодых побегов должно остаться не более 5–6. Тогда сможет обильно плодоносить малина. Уход после сбора урожая включает и полив. Ведь растение потратило много сил, чтобы одарить садовода вкусными ягодами. Под один куст при помощи лейки выливают не менее ведра воды.

К концу сезона ветви подсыхают, поэтому их сжигают. Хорошо горит такая малина. Уход после сбора урожая позволяет проредить плантацию и избавиться от старых отростков. Их можно сжечь в высокой железной бочке, тогда ветки не придётся измельчать, можно лишь разломить их пополам и предать огню. Зола будет прекрасной подкормкой для молодых растений. Помимо неё, под юные кустики следует подсыпать и другие удобрения.

Подкормки, которые любит малина. Уход после сбора урожая

уход за малиной в августе

После того как все старые побеги срезаны, кажется, что молодым ветвям легче дышится. Прореженная плантация выглядит ухоженной. Ещё лучше она будет смотреться, если землю вокруг кустиков подрыхлить. У них неглубокая корневая система, поэтому большой лопатой не перекапывают землю около растений. Можно взять небольшую и подрыхлить почву. Теперь будет меньше сорняков, и к корням растения станет поступать воздух.

На подготовленную почву насыпаются удобрения. Нужно предостеречь огородников относительно подкормки жидкой органикой. Уход за малиной в августе не должен включать поливы разведённым коровяком и птичьим помётом. Ведь в них находится много азота, а осенью растениям он не нужен, так как способствует росту зеленой массы. Такое питание следует отложить до весны.

К началу осени малину подкармливают фосфором и калием. Калийную соль и суперфосфат рассыпают вокруг кустиков по одной столовой ложке. Необходимо для профилактики грибных заболеваний опрыскать растения 1%-м раствором бордоской жидкости. Тогда на следующий год будет расти здоровая малина. Уход после сбора урожая – это не только обрезка, подкормка и рыхление, но и подвязка.

Пусть стоят и не падают

малина обрезка и уход

Данную процедуру можно провести сразу после обрезки. Ветви подвязывают к опоре в двух-трёх местах. Тогда снегопад не повредит их. Ведь он наклоняет побеги. Под тяжестью снега они сгибаются до земли и могут сломаться. Подвязывают ветви к решетчатому забору или шпалерам.

В таком виде прекрасно перезимует малина. Обрезка и уход за растением не представляют большой сложности. Главное – делать всё необходимое вовремя, и тогда ежегодно можно будет собирать большие урожаи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.