Гепатомегалия - что это такое и как проявляется?

Печень — важнейший орган человеческого организма, выполняющая ряд жизненно необходимых функций. Когда происходят нехарактерные изменения в этом органе, возникает гепатомегалия. Что это такое? Это отклонение, характеризующееся патологическим увеличением печени, которое может сопровождать практически все заболевания данного органа. В тяжелых случаях масса печени может достигать 20 кг и занимать основную часть брюшной полости.

признаки гепатомегалии

Признаки гепатомегалии

Данная патология характеризуется такими симптомами, как дискомфорт, уплотнение, чувство сдавливания в правом подреберье. Также больной может наблюдать внешние изменения тела, когда печень достигает больших размеров и становится заметной на стенке живота. Изжога, тошнота, изменение стула, неприятный запах изо рта — все это может наблюдаться при таком отклонении, как гепатомегалия. Что это такое серьезное состояние, требующее незамедлительной консультации опытного специалиста, не должно вызывать никаких сомнений. Кроме этого, могут быть заметны такие специфические признаки, как желтушность склер и кожи, зуд слизистых и кожных покровов. Следует знать, что такая незначительная гепатомегалия может наблюдаться у детей младшего возраста. Это рассматривается как вариант нормы. Как правило, с возрастом печень приобретает нормальные размеры.

гепатомегалия что это такое

Гепатомегалия: что это такое и каковы ее причины?

Выделяют три основные группы заболеваний, которые могут вызвать патологическое изменение этого важного органа.

Болезни печени 

При заболеваниях ее происходит непосредственное разрушение клеток, что может привести или к отеку тканей, или к стремительному процессу регенерации. И если в первом случае нормальное состояние печени можно вернуть, устранив воспалительный процесс, то второй вариант несколько сложнее. Если образование новых тканей происходит быстрее, чем отмирание старых, то происходит замещение только части разрушенных гепатоцитов, а сама печень увеличивается в размерах и приобретает бугристую форму.

незначительная гепатомегамия

Нарушение обмена веществ 

В этом случае увеличение печени происходит в результате накопления различных веществ (углеводов, жиров, гликогена, железа и др.). Спровоцировать это могут такие заболевания, как жировой гепатоз, гемохроматоз, амилоидоз, гепатолентикулярная дегенерация. Некоторые из этих недугов наследственные и не зависят от образа жизни. Но в основном такие отклонения возникают по вине человека и развиваются в результате ожирения или злоупотребления спиртными напитками или лекарственными препаратами.

Заболевания сердечно-сосудистой сиситемы 

Отеки органов могут возникать в результате недостаточного кровообращения, которое приводит к застою крови. Особенно в такой ситуации страдает печень. Ведь отеки провоцируют сдавливание и гибель гепацитов, на месте которых образуется соединительная ткань, что приводит к гепатомегалии.

Лечение недуга

При гепатомегалии терапия проводится комплексно и исключительно под наблюдением специалиста. Увеличение размеров печени — это только проявление другой болезни, поэтому медикаментозное лечение направлено, прежде всего, на устранение причины патологии. Кроме того, успешное выздоровление предполагает соблюдение определенной диеты. Она заключается в организации рационального и сбалансированного питания, при котором сокращается количество углеводов и жиров.

Если поставлен диагноз «гепатомегалия», что это такое, каковы причины и признаки отклонения, вы теперь, после прочтения статьи, знаете. Не тяните с обращением к врачу при наличии описанных симптомов - и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.