Какой штраф за езду без прав и номеров?

какой щтраф за езду без прав
Весьма неловко и обидно бывает, когда вас останавливают доблестные сотрудники ГИБДД, а вы именно сегодня забыли дома права. И в этом случае дальнейшее развитие событий и то, какой штраф за езду без прав вы получите и получите ли вообще, полностью зависит от того, какой человек вам попался. Служитель порядка может всего лишь пожурить вас и позволить продолжить движение, а может вас отпустить, а машинку отправить на штрафстоянку без каких-либо объяснений и разговоров. Чтобы знать свои права и то, как вести себя в подобной ситуации, вам лучше ознакомиться с некоторыми правилами.

Если забыли права дома

сколько штраф за езду без прав
Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (КоАП), статья 12.3, водитель, забывший права, может "отделаться" лишь предупреждением. Что же касается того, какой штраф за езду без прав предусмотрен в этом случае, то он составляет пятьсот рублей. На первый взгляд сумма не так уж велика, но в дополнение к статье 12.3 нужно учитывать сведения, которые упоминаются в статье 27.12. А там сказано, что инспектор, выписавший штраф, должен отстранить водителя от управления транспортом и позволить ему сесть за руль лишь в том случае, если тот предоставит права. В таком случае нужно рассчитывать на помощь родственников либо знакомых, которые смогут пробежаться к вам домой либо в место хранения прав и принести их вам. Если же никто из знакомых не сможет как можно быстрее доставить права, то ваш автомобиль заберут более оперативные люди и отправят его на штрафстоянку. Конечно же, все понимают, что такой вариант не самый лучший как для вас, так и для вашей машины, так как вы не только потратите уйму времени на вызволение автомобиля, но и рискуете обнаружить на ней некоторые повреждения от транспортировки, которые возникают очень часто. В таком случае неважно, какой штраф за езду без прав вам выпишут - вы всё равно потратите больше на ремонт вашего любимца. Так что всё же позаботьтесь о том, чтобы права вам доставили.

Что делать, если документы доставить не могут?

какой штраф за езду без номеров
В случае, если привезти вам права никак не получается, попросите кого-нибудь из своих знакомых, чтобы они сели за руль вашей "ласточки". Но при этом у новоиспечённого водителя должны быть, естественно, водительские права. А чтобы инспектор не вызвал эвакуатор сразу же, вам нужно сделать запись в протоколе о том, что вы просите оставить транспортное средство на месте его остановки на час, так как в течение этого времени вам доставят водительские права. Но вряд ли инспектор будет ждать так долго. Вам нужно поторопиться, иначе штрафстоянки не избежать.

Какой штраф за езду без прав, если их нет вообще?

В данном случае наказание будет намного серьёзнее. Сколько штраф за езду без прав? "Всего лишь" от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Если вас уже лишили прав, но вы всё равно продолжаете кататься, то придётся заплатить около тридцати тысяч рублей. Или же вас могут просто засадить за решётку на пятнадцать суток или принудить к выполнению работ на протяжении ста-двухсот часов. Кроме этого, вас отстранят от управления транспортным средством, а автомобиль отправят на спецстоянку.

Какой штраф за езду без номеров?

Что касается этой распространённой проблемы, то за катание без номеров вам придётся заплатить около пяти тысяч рублей. Если же номера установлены не по стандарту, или их чтению препятствуют используемые материалы, вам придётся заплатить пятьсот рублей. За езду без одного номера предусмотрен такой же штраф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.