Как сделать красивые осенние букеты своими руками в виде шикарных роз? Пошаговое руководство

Осень играет яркими красками, радуя глаз богатой палитрой опавших листьев. Жаль, что все эти разнообразные оттенки никак не могут сравниться с роскошным убранством летних цветников. Но, оказывается, можно сделать очень похожие на композиции из настоящих роз оригинальные осенние букеты своими руками, которые будут радовать глаз всю длинную зиму. В этой статье дано подробное пошаговое описание работы с фото.

осенние букеты своими руками

Из чего делают осенние букеты своими руками?

Прежде всего, запаситесь разноцветными кленовыми листьями. Для работы подойдут только целые и не имеющие повреждений. Чтобы создать пышный и красивый бутон, лучше всего использовать свежесобранные и большие по размеру листья, даже немного подсушенные будут крошиться при сгибании. Цвет может быть совершенно разным, главное, чтобы количество каждого из оттенков было достаточным. Обычно на изготовление одного бутона уходит шесть-семь листьев. Набравшись опыта, можно попробовать использовать и большее количество – до восьми - десяти. Но тогда сделанный цветок и бутоном назвать-то будет сложно. Такой букет из осенних листьев в виде шикарных больших роз будет выглядеть настоящим шедевром. Особенно если общая композиция украшена яркими гроздьями ягод: рябины или калины. Кроме этого, для оформления может пригодиться и любой другой природный материал. Итак, запаситесь терпением, и можно приступать к работе.

Порядок изготовления бутона

Выполняется осенний букет своими руками в несколько этапов:

осенний букет своими руками

1. Сворачивание серединки. Расположите на столе большой ровный лист, направляя его хвостиком к себе. Первый сгиб сделайте поперек основной прожилки. Повернув заготовку на 90°, начинайте скручивать ее сверху вниз, превращая в трубочку.

букет из осенних листьев

2. Укладывание лепестков. Сделав серединку, начинайте формировать бутон. Для этого подберите листья примерно одинакового размера или же сначала используйте большие, а затем меньшие. Возьмите в руки лист, направив его хвостиком вниз, и сложите пополам. Приложите его к основанию бутона.

букет из листьев

Затем, немного отгибая верхний край наружу, начинайте заворачивать лист вокруг средней части так, чтобы она была слегка видна.

осенний букет

Таким же образом уложите остальные слои, равномерно распределяя их по окружности.

розочки из листьев

3. Закрепление бутона. После того как цветок полностью сформирован, обмотайте его основание тонкой проволокой или нитками. Очень важно плотно стянуть и завязать все лепестки, чтобы бутон не распался.

Оформление букета

Как видите, изготовить такие осенние букеты своими руками довольно просто. Каждая новая розочка будет получаться лучше и аккуратнее прежней. Сделайте их несколько. Очень оригинально смотрится композиция из разных по цвету бутонов: красных, желтых, оранжевых. Или же, формируя цветки, переходите плавно от одного оттенка к другому. Например, изысканно выглядят розы с желтой серединкой и красные по краям. Если вы планируете поставить полученный букет в большую вазу, нужно, чтобы он был достаточно высоким. Для этого сформируйте стебли роз при заворачивании серединки, вложив в листик основания тонкую длинную палочку. А затем в процессе оформления букета заверните полученные цветы в крупные кленовые листья. Композиция будет еще наряднее, если ее украсить гроздьями рябины или калины и сбрызнуть лаком для волос. Сделайте из собранного природного материала неповторимые осенние букеты своими руками вместе с детьми. Освежите привычный интерьер яркими красками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.