Почему возникают судороги ног в икрах?

Наверняка внезапные судороги ног в икрах застигали врасплох каждого из нас. Но не стоит беспокоиться, если такое неприятное явление носит временный и разовый характер. Однако далеко не всем так везет, ведь существует довольно много людей, которые страдают от этого отклонения постоянно, что не только приносит огромный дискомфорт, но и мешает нормальному образу жизни. Чтобы разобраться в том, как избавиться от такого явления, следует выяснить, почему оно вообще возникает.

Судороги в икрах ног: причины появления, требующие медицинского обследования
судороги ног в икрах

Как показывает практика, представленное отклонение может внезапно возникнуть в любом возрасте у любого человека. Однако чаще всего от судорог в икрах страдают взрослые или пожилые люди. Самыми серьезными причинами этих явлений могут стать:

  • варикоз;
  • какие-либо скрытые травмы;
  • неврологические и другие заболевания;
  • диабет;
  • какие-либо воспалительные процессы;
  • поражение щитовидки и т. д.

Если у вас постоянно возникают судороги ног в икрах, и вы подозреваете развитие какого-либо вышеназванного заболевания, то вам следует срочно пройти обследование, а затем посетить врача-невролога, флеболога или эндокринолога. Как правило, в результате своевременного и эффективного лечения основной болезни такие симптомы очень быстро проходят.

Причины, не требующие вмешательства специалистов

судороги в икрах ног причины
Судороги ног в икрах довольно часто провоцируются банальным физическим перенапряжением, ношением неудобной обуви (особенно если у вас плоскостопие), переохлаждением на морозе или в холодной воде во время купания, частыми стрессами и эмоциональной перегруженностью, а также интенсивными силовыми упражнениями в спортивном зале. Если такие факторы действительно имеют место и влияют на состояние ваших нижних конечностей, то следует на время или навсегда исключить их из своей жизни.

Самая вероятная причина

Судороги ног в икрах, чаще всего возникающие в ночное время, говорят о том, что в вашем организме не хватает полезных элементов и витаминов, которые участвуют в передаче нервных импульсов к мышечным клеткам. Если это действительно так, то вам следует запастись магнием, кальцием и витамином D. Стоит особо отметить, что сегодня существует довольно много факторов, которые способствуют быстрой потере этих веществ. К наиболее частым причинам дефицита минералов в организме относятся:

судороги в икрах ног лечение

  • Лекарственные препараты, прием которых значительно затрудняет усвоение и всасывание магния (например, «Альмагель», «Эуфиллин», «Маалокс» и «Инсулин»).
  • Период беременности. Будущей маме следует обязательно дополнительно употреблять кальций и магний.
  • Сильные стрессы также приводят к потере кальция.
  • Белковые диеты довольно сильно затрудняют усвоение минералов.
  • Повышенное потоотделение. Как известно, через пот организм теряет очень много магния. Именно поэтому в летний сезон люди чаще жалуются на то, что их беспокоят постоянные судороги в икрах ног. Лечение этой проблемы следует проводить при помощи регулярного употребления продуктов, содержащих полезные микроэлементы, а также дополнительный прием комплекса витаминов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.