Постоянно хочется писать: основные причины патологии

Если человек много пьет, то ему постоянно хочется писать. Но по какой же причине такое желание возникает слишком часто, если было употреблено не очень большое количество жидкости? Прежде чем ответить на заданный вопрос, рассмотрим все анатомические особенности мочевого пузыря.

постоянно хочется писать

Почему постоянно хочется писать?

Как известно, человек чувствует, что ему срочно необходимо в туалет тогда, когда в его мозг поступает некий сигнал с этой информацией. Это происходит благодаря тому, что рецепторы, находящиеся в шейке мочевого пузыря, реагируют на растяжение мышц данного органа. Иногда такие сигналы бывают ложными. Разумеется, у здорового человека подобных отклонений быть не должно. Но чтобы от них избавиться, следует для начала выяснить, по каким причинам постоянно хочется писать.

Период беременности

Самая распространенная причина этого отклонения у женщин - беременность. Причем в первые 4-4,5 месяцев организм производит таким образом своеобразную очистку. Ну, а в оставшийся срок – увеличенная матка просто давит на пузырь (мочевой), что и вызывает желание в очередной раз посетить туалет.

Цистит

В медицинской практике этим термином называют воспаление мочевого пузыря. При таком заболевании не только постоянно хочется писать, но и происходит это с болью и резью. Также для цистита характерно помутнение мочи, ощущение неполного опорожнения, несущественное повышение температуры и т.д.

Опущение мочевого пузыря (исключительно у женщин)

почему постоянно хочется писать
Такая патология может быть диагностирована только при личном осмотре гинекологом. При этом заболевании мочевой пузырь в буквальном смысле выпирает во влагалище. Именно поэтому постоянно хочется писать, а также проявляются признаки недержания мочи, особенно во время смеха или кашля.

Аденома простаты (только у мужчин)

Для такого недуга характерно воспаление мочеиспускательного канала, а также шейки самого мочевого пузыря. При этом сильный пол может ощущать неудержимые позывы и резкие боли во время мочеиспускания.

Прием мочегонных препаратов

Довольно часто постоянно хочется в туалет «по-маленькому» из-за употребления мочегонных трав, а также спиртных напитков и кофеина.

Артриты реактивные

Эта группа заболеваний вызывает такие инфекции, как хламидиоз и микоплазмоз. Один из первых признаков этих отклонений является уретрит, из-за которого и случаются слишком частые позывы «по-маленькому».

Камни и песок в мочевыводящих путях
постоянно хочется писать что делать

Камешки, образовавшиеся в мочевом пузыре, иногда могут застревать в задней части уретры, из-за чего постоянно хочется писать. Что делать при таком заболевании вам подскажет только опытный уролог.

Стриктура уретры

Для данного отклонения характерна суженная уретра (очень часто бывает врожденной патологией). При этом человеку довольно сильно хочется в туалет, но струя мочи удивительно слабая.

Также представленное отклонение беспокоит тех людей, у которых наблюдаются недержание мочи вследствие неврологического заболевания, нарушение кислотности и анемия, вызывающая ранимость слизистых оболочек мочевого пузыря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.