Компьютер не видит внешний жесткий диск. Что делать?

Многие пользователи хотя бы раз за время пользования ЭВМ сталкивались с такой неприятной ситуацией, когда, казалось бы, новый компьютер не видит внешний жесткий диск. Неважно, флешка это на пару гигабайт или же винчестер на терабайт. Рассмотрим распространенные причины, по которым это происходит.

не видит внешний жесткий диск

Первая причина

Неправильно подключен внешний накопитель. Данная ситуация характеризуется тем, что система совсем не реагирует на подключение к ней внешнего устройства. Большинство таких устройств имеют диодные индикаторы, что позволяет исключить вероятность их неисправности. Т. е. если лампочка внешнего винчестера горит, то устройство исправно. В случае если вы подключили внешний диск к передней панели вашего ситемного блока, попробуйте переключить его на заднюю, основную панель блока. Это исключит возможность нерабочего состояния удлинителей, которые выходят на переднюю панель.

Вторая причина

Устройство подключается, но система не может его распознать. В данной ситуации операционная система долгое время не видит внешний жесткий диск. Но буквально через две минуты он определяется, однако выходит сообщение о неисправности в процессе установки. Бывает, "выскакивает" сообщение, что устройство не удалось опознать. Причиной может быть банальная нехватка питания. Выходом из ситуации станет подключение внешнего диска напрямую, т. е. сзади системного блока. Многие отмечали улучшение работы после переустановки драйверов системной платы. Для того чтобы узнать, какая у вас установлена модель материнской платы, загрузите программу, которая показывает все установленные в систему платы. Примером может быть Everest.

Третья причина

компьютер не видит внешний жесткий диск

Система не видит внешний жесткий диск долгое время, потом находит его, но зайти в него не удаётся. В таком случае обязательно сканирование устройства, которое подключается к системе, надежной антивирусной программой с обновленной базой. Также возможен такой вариант, когда ваша система, установленная на компьютере, не видит внешний жесткий диск потому, что пользователь забыл подключить его к источнику питания. Существуют такие модели (касается особо вместительных накопителей), которые кроме USB-гнезда, имеют отверстие для подключения питания. Проверьте, если такое имеется, подключите винчестер к сети.

mac не видит внешний жесткий диск
Совсем иная ситуация когда mac не видит внешний жесткий диск. Нередко пользователи жаловались, что при подключении внешнего накопителя к mac, винчестер определяется без проблем. Однако при попытке отправить информацию с компьютера на внешний диск возникают проблемы. Тут может быть несколько причин. Основная из них - внешний накопитель имеет систему NFTS, которую mac использует только для чтения. Следовательно, необходимо сменить файловую систему внешнего накопителя - и проблема исчезнет.

Подводя итог, скажем, что проблема, когда установленная система не видит внешний жесткий диск, решается довольно просто. Главное - точно определить причину и действовать согласно вышеописанной инструкции. Если же после этого вам не удастся его подключить, обратитесь к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.