Болит челюсть при открытии рта: причины и рекомендации по устранению неприятных ощущений

Если у вас болит челюсть при открытии рта, то следует незамедлительно обратиться к стоматологу, невропатологу или хирургу. Только опытные специалисты после личного осмотра скажут вам о том, почему данное явление вас беспокоит. Но если вы не можете в ближайшее время посетить больницу, то ниже мы представим несколько самых вероятных причин того, почему болит челюсть, и как устранить неприятные ощущения.

болит челюсть при открытии рта

Перелом

Серьезный перелом челюсти может произойти в драке, если тот самый роковой удар пришелся по лицу, а также во время несчастного случая, аварии и т. д. В таких ситуациях человек ощущает сильную боль, затрудненность или невозможность жевания, припухлость, гематомы и кровоподтеки.

Остеомиелит челюстей

Еще одной причиной того, почему болит челюсть при открытии рта, вполне может послужить инфекционное воспаление заболевание костной ткани. В настоящее время врачи выделяют 2 вида остеомиелита:

  • одонтогенный;
  • гематогенный.

Именно первая форма возникает вследствие инфекции, которая попадает и поражает «зубодесневой» карман. Довольно серьезными возбудителями такого воспаления могут быть стафилококки, стрептококки и различные анаэробные бактерии. К основным симптомам этого заболевания можно отнести постоянные головные боли, пульсирующие боли в челюсти, зубах и их шатание, а также температура тела, доходящая до 40 градусов.

почему болит челюсть

Заболевания полости рта

К таким болезням, из-за которых болит челюсть при открытии рта, относят поражение пульпы, кариес с воспалением нерва и периодонт. Главными симптомами этих заболеваний выступают пульсирующие боли в челюсти (ночью намного сильнее, нежели днем), онемение нижней губы, значительное снижение тонуса жевательных мышц.

Артериит лицевой артерии

Для этого заболевания характерно поражение артерии, находящейся в челюсти. Симптомами этого отклонения выступает сильное чувство жжения, которое распространяется от подбородка до губы и носа.

Нарушения в функциях височно-челюстного сустава

Данному отклонению могут предшествовать как неправильный врожденный прикус, так и воспалительный процесс в этой области лица. Помимо всего прочего, причинами того, что болит челюсть при открытии рта, могут служить:

  • невралгия краниальная;
  • невралгия нерва языкоглоточного;
  • невралгия гортанного нерва (верхнего);
  • невралгия узла уха;
  • каротидиния (особая разновидность мигрени);
  • саркома остеогенная (или злокачественная опухоль).

что делать если болит челюсть
Что делать, если болит челюсть?

Чтобы определить, почему такое явление вас стало беспокоить, необходимо лично посетить специалиста. И только после постановки диагноза вам будет назначен курс лечения, а также физиопроцедуры. Но если в ближайшие дни вы не сможете попасть в больницу, то вам следует придерживаться нижеописанных рекомендаций, которые позволят обеспечить полный покой для вашего нижнечелюстного сустава:

  1. Старайтесь не открывать рот слишком широко. При этом пищу следует принимать десертной ложкой. Еда должна быть кашеобразной консистенцией.
  2. Пытайтесь воздерживаться от зевания.
  3. Ограничивайтесь только теми жевательными движениями, которые необходимы для приема пищи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.