Рожковое дерево. Сироп: применение, свойства

В США и европейских странах широко используют продукты, которое дает рожковое дерево. Сироп, применение которого на нашей территории еще не так распространено, там используется в кулинарии, диетическом питании, лечении, косметической, пищевой и химической промышленностях. В кулинарии сироп рожкового дерева, свойства которого мы рассмотрим далее, добавляется в выпечку, в сладости, его наливают в напитки, используют в качестве соуса для десертных блюд. Кроме того, он является одним из активных компонентов лекарственных сиропов от кашля, простуды, проявлений бронхита. А чем еще полезны продукты, которые дает рожковое дерево?

Сироп

Применение этого средства, получаемого из плодов рожкового дерева, довольно разнообразно. Как уже было замечено, прежде всего, оно используется в кулинарии, а также в официальной и народной медицине. Повара многих стран, особенно Средиземноморья, практикуют добавление сиропа в различные блюда. Ним поливают оладьи, блинчики, мороженое, его используют как компонент для теста в выпечке. Кроме того, сироп рожкового дерева, отзывы о котором практически всегда положительны, может применяться в качестве пищевой добавки для оздоровления в домашних условиях. Это практикуется потому, что плоды рожкового дерева необычайно полезны и богаты ценными для здоровья человека веществами.

рожковое дерево сироп применение

Рожковое дерево

Ceratonia siliqua – так называется дерево в научной среде. Оно имеет большую высоту (на пике своей жизни может достигать 15 м), плодоносит довольно крупными стручками, напоминающими рожок. Внутри него располагаются семена, которых может быть 10-12 штук. Друг от друга их отделяет мясистая, плотная перегородка, которая также используется для нужд человека.

сироп рожкового дерева отзывы

Польза плодов

Из бобов этого дерева делают муку, которая широко используется в кулинарии. Также из плодов рожкового дерева готовят камедь, идущую на нужды пищевой и косметической промышленности. Продукты рожкового дерева, в частности сироп, содержат
 повышенное количество натрия, цинка, калия. А кальция в нем в 3 раза больше, чем в молоке! Кроме того, обладая сладким вкусом, сироп не содержит сахар, поэтому он разрешен даже диабетикам. Однако доза применения должна быть согласована с врачом. Чтобы передать всю бесценность этого дара природы, достаточно сказать, что еврейские пророки плоды рожкового дерева называли «хлебом». И долгое время он служил единственным источником питания для них. Вот такими удивительными свойствами обладает рожковое дерево.

сироп рожкового дерева свойства

Сироп: применение, полезные свойства

Как его используют в оздоровительных целях? В сиропе высоко содержание цинка, калия, кальция, натрия. Он может использоваться при простудах, рвотах, бессоннице, диарее и для снижения веса. Наличие в нем цинка, кальция делает его незаменимым для зубов и десен. Кроме того, некоторые исследования подтверждают, что сироп обладает противоопухолевым действием, особенно в легких. Все части растения не содержат токсических веществ, поэтому побочных эффектов от приема сиропа не наблюдалось. Вот такие замечательные продукты дает рожковое дерево.

Сироп: применение, рецепты

От рвоты, диареи, для выведения токсинов взрослым следует принимать по 1 ст. л. сиропа за 30 минут до еды 4-5 раз в день (детям от 2 до 5 лет – 1 ч. л., от 5 до 12 лет – по 1 ч. л. 3 раза в день). От простуд, кашля, ангины и ОРВИ - по 1 ст. л. сиропа, разведенного в стакане воды (60 градусов) 5-6 раз в сутки. Головные боли, бессонница лечатся курсом: 5-6 ст. л. в день до еды (3 месяца), повторить через 2 недели. Для снижения веса: 1 ст. ложку сиропа развести в стакане воды, добавить сок дольки лимона. Пить за 5-15 минут до еды (перед обедом и ужином). Через 2 недели добавить еще один прием утром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.