Выбрать мешок спальный: рекомендации любителю-туристу

Неотъемлемым предметом снаряжения туриста, когда учитывается некоторая продолжительность предстоящего похода, является мешок спальный. Только качественный спальник способен помочь в процессе восполнения утраченной энергии и обеспечить комфорт во время сна.

Мешок спальный
Оптимальный выбор походной “спальни”

Свежий воздух и экзотика природной силы - вещи, конечно же, полезные. Но стоит отметить, что человек прежде всего - это живой организм, который может элементарно заболеть от переохлаждения. Поэтому мешок спальный в походе - незаменимый инвентарь туриста, который должен быть не только теплым и сухим “прибежищем для сна”, но и являться легким, компактным и удобным при транспортировке. Несколько простых советов помогут вам сделать правильный выбор.

Итак, на что следует обратить внимание прежде всего?

  • Пуховые спальные мешки
    Мешок спальный из синтетического материала на основе нейлона и покрытый мембранной пропиткой, является оптимальным вариантом для любителей походов.
  • Наиболее распространенным утеплителем является синтепон - практичный, недорогой материал, вполне отвечающий приемлемым теплоизоляционным свойствам.
  • Размер спальника должен соответствовать росту и комплекции человека, для которого он приобретается, так как слишком большой мешок будет способствовать излишней циркуляции воздуха и потери способности сохранять тепло, а малого размера будет стеснять человека, в результате чего качество отдыха значительно уменьшит свое полезное действие.
  • Иногда, если приобретается не один спальник, целесообразно приобрести мешок спальный, который может соединяться с подобным по типу и модификации элементом походной спальной принадлежности в одно целое. В этом случае требуется учесть идентичность размера и соответствие правосторонней и левосторонней змейки.

Для тех, кто ценит натуральность изделия

Пуховые спальные мешки значительно превосходят аналоги синтетического содержания, учитывая природную способность пуха сохранять тепло. Безусловно, натуральный наполнитель спальника обойдется покупателю в кругленькую сумму, но превосходство таких мешков над искусственными вариантами очевидно и не нуждается в детальном объяснении. Впрочем, стоит отметить один немаловажный момент не в пользу натуральности изделия. Дело в том, что пух очень быстро втягивает влагу, а процесс высыхания занимает достаточно продолжительное время, в противном случае гниения не избежать. Само собой разумеется, вес изделия с пуховым наполнителем значительно превосходит вес искусственного "конкурента". Поэтому на сегодняшний день пух является в основном выбором профессионалов, покорителей горных вершин и естествоиспытателей экстремальных условий выживания.

Лучший спальный мешок

В заключение

Лучший спальный мешок для любительского уровня туризма — это, конечно же, спальник с синтепоновым утеплителем. Приемлемая цена, достаточно внушающие доверие эксплуатационные показатели изделия и разнообразие модельного ряда позволяют считать спальники на основе искусственных материалов наиболее востребованными у потребителей. Технология не стоит на месте, и в недалеком будущем на смену синтепону обязательно придет более достойный заменитель пуха. Сегодня же ваши предпочтения и убеждения могут выражать собственную точку зрения относительно вопроса, какой наполнитель для вас более приемлем. Так что выбор за вами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.