Ломаная мансардная крыша своими руками: полезные тонкости

Непростая конструкция мансардной ломаной крыши делает ее возведение непростой задачей. Но усилия оправданы тем, что в результате получается очень красивое и практичное сооружение. Пространство под кровлей можно использовать как жилое помещение. Главное – правильно составить проект и выбрать качественные материалы

Ломаная мансардная крыша: чертеж
как для сооружения стропильной системы, так и для проведения кровельных работ.

Ломаная мансардная крыша: чертеж будущего сооружения

Начинать работу без этапа проектирования ни в коем случае нельзя. Кроме того, не каждый дом вообще подойдет для крыши такого типа. Его ширина должна быть достаточно большой. Гармоничная ломаная мансардная крыша своими руками получится только тогда, когда основание будет не менее шести метров. Заранее рассчитайте параметры всех необходимых элементов, чтобы при монтаже их можно было бы собрать в готовые модули. Сборка стропильной системы из таких заготовок проходит проще и быстрее.

Составные элементы сооружения

Вам потребуется качественная, обработанная антипиреном древесина для изготовления таких элементов, как мауэрлат, стропильные ноги, раскосы, обрешетка с контробрешеткой, конек. Желательно выбрать дерево хвойных пород. Для раскосов, стропил и мауэрлата потребуется брус, а для остальных элементов обзаведитесь обрезной доской. Кроме того, для обрешетки потребуются небольшие деревянные рейки.

Конструкция мансардной ломаной крыши
Для креплений потребуются стальные кронштейны, оцинкованные саморезы и скобы. Наконец, следует подумать о материале для отделки кровли, а также утеплителе и изоляционных слоях.

Ломаная мансардная крыша своими руками: начинаем строительство

Работа начинается с расположения по периметру сооружения мауэрлата. На него фиксируются боковые элементы стропильной системы. Они соединяются коньком и верхними секциями. Углы конструкции укрепляются плотной фанерой. После этого начинается установка остальных стропильных ног совместно с раскосами и вертикальными стойками, гарантирующими жесткость конструкции. Следующим этапом будет утепление. Ломаная мансардная крыша своими руками должна тщательно

Ломаная мансардная крыша своими руками
утепляться, а также гидро- и пароизолироваться. Тогда помещение будет защищено от конденсации влаги и утечек тепла.

Завершающий этап

От выбора кровельного материала зависит, как будет выглядить ваша ломаная мансардная крыша. Своими руками уложить получится далеко не каждый материал. Например, керамическая черепица требует немалого опыта по проведению кровельных и отделочных работ. Удобнее всего воспользоваться ондулином или битумной черепицей. Эти материалы довольно прочные и доступны по цене, а с монтажом справится даже начинающий. Чуть более сложно будет отделать кровлю мягкой черепицей. Для устройства других видов покрытия лучше воспользоваться услугами квалифицированного специалиста, чтобы оградить себя от протечек и ошибок. Ведь неправильно уложенный материал может привести к разрушению всей конструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.