Уроки Самоделкина: как сделать сувенир «лошадь» своими руками

Не зря говорят, что лучший подарок – тот, который сделан своими руками. Ибо даритель вложил в него свою душу, фантазию, старание и терпение, мастерство. И даже если какие-то нюансы удались не совсем, желание доставить радость и удовольствие тому, для кого презент предназначен, перевешивают всё остальное.

«Благородный скакун»

лошадь своими руками
Предположим, вы хотите сделать сувенир для мальчика средних лет или подростка. А он зачитывается книгами про индейцев и ковбоев, с увлечением смотрит конный спорт, и любимое животное его – лошадь. Своими руками вы можете изготовить картину при помощи выжигательного прибора. Что для этого нужно? Кусок фанеры подходящего вам формата. При помощи пилочки и лобзика придайте ему желаемую форму – квадрата, прямоугольника, овала и т.д. Зачистите края наждачной бумагой, чтобы они стали гладкими и не царапали. Также наждачкой, только более мелкой, хорошо ошкурьте лицевую поверхность фанеры, чтобы она слегка отсвечивала, была чистой и ровной. Далее подберите рисунок хорошего качества, на котором была бы изображена лошадь. Своими руками попробуйте сначала изобразить нечто похожее на бумаге. Получается – отлично. Нет – тоже ничего страшного. Просто возьмите лист копирки, липкой стороной положите его на лицевую сторону фанеры, сверху – найденный рисунок. И простым карандашом или заострённой деревянной палочкой, спицей переведите рисунок.
сувенир лошадь своими руками
Только не сильно нажимайте и не чертите лишних линий – копирка плохо удаляется с фанеры. Внимательно изучите первоисточник и ту лошадь, своими руками которую перекопировали. Подправьте детали. Включите в сеть выжигательный прибор и, не торопясь, стараясь держать одинаковое время иголку на всех участках картины, обведите изображение. Затем, пользуясь приёмами штриховки, оттените или высветлите те или иные места рисунка. Оцените конечный результат – получилась ли такой, как вам хотелось, лошадь. Своими руками исправлять недочёты лучше, чем кого-то просить об этом. Если умеете пользоваться акварелью или гуашью – добавьте в свою картину немного цвета (или слегка подцветите, получится как ретушь, оригинально). Выжигательным же карандашом прорисуйте рамку. Картина готова!

Вариант для люстры или абажура

лошадь из бумаги своими руками
Изготовить сувенир «лошадь» своими руками можно и иначе. Но если постараться, получится весьма эффектно, нарядно, и результат вызовет массу положительных эмоций. Прикупите цветной бумаги, но не обычной, тонкой, а плотной, «бархатной». Ещё – новогодние конфетти, желательно с блёстками. Сделайте трафареты коняшки в одном экземпляре или в нескольких – разных силуэтов. Приложите к листам бумаги, пользуясь приёмом зеркального отражения, и перерисуйте, вырежьте. Посклеивайте заготовки. Украсьте конфетти. Теперь каждую лошадь из бумаги, своими руками сделанную, нужно прикрепить к верёвочкам, бечёвкам, цепочкам и т.д., чтобы затем подцепить к осветительным приборам. Верёвочки подбирайте достаточно длинные, чтобы лошадки были подальше от горячих лампочек. Под одним плафоном можно размещать 3-5 скакунов.
лошадки под абажуром

Креативные идеи

Что ещё можно предложить интересного на лошадиную тему? Владеете кисточками и красками? Нарисуйте картину! Хорошо лепите? Попробуйте смастерить скульптуру Пегаса из пластилина, глины. Или выпилите при помощи столярных инструментов. Силуэт лошади можно вышить шёлковыми нитками или бисером. Сделать аппликацию. Или подарить настоящую Сивку-Бурку!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.