Синтетическая полиэстер ткань - что это такое?

Любая ткань состоит из волокон химических и натуральных. Химические ткани, в свою очередь, подразделяются на синтетические и искусственные. Полиэстер (ткань) - что это такое? Ответ прост - это материал синтетического происхождения.

полиэстер ткань что это такое

Впервые химическое волокно стали применять во Франции в конце девятнадцатого века, точнее в 1890 году. На коммерческую основу было поставлено ее производство в Соединенных Штатах Америки. Сложным химическим процессом полиэстер производят, главным образом, из нефти. Из волокон полиэстера, полученных из расплавов полиэтилентерефталата, в результате химической реакции производят ткань. По внешнему виду она очень похожа на шерсть или хлопок.

Описание ткани

Полиэстер (ткань) - что это такое, чем отличается от всех синтетических? Она обладает высокой функциональностью, износостойка и долговечна, устойчива к пятнам. Полиэстер (ткань) - что это такое с медицинской точки зрения? По своим гигиеническим свойствам ткань полиэстер превосходит капрон и нейлон, но значительно уступает натуральным материалам – хлопку, льну, шерсти.

полиэстер ткань свойства

Поэтому, в большей мере из полиэстера шьют верхнюю одежду, а также спортивную и детскую. Одежда, производимая из полиэстера, обладает рядом свойств – практически не мнется и быстро сохнет. Долго сохраняет свою первоначальную форму, отлично стирается, ткань легкая, «дышащая», водостойкая. Она не требует какого-то специального ухода, не поражается молью и она не выгорает на свету. При нагревании хорошо закрепляет форму, из этой ткани отлично получаются юбки-плиссе. Шторы, занавески и драпировки из полиэстера прекрасно смотрятся на окнах в квартире или офисе.

С чем комбинируют полиэстер?

Полиэстер - ткань, которая не всегда используется в чистом виде, ее добавляют в шерсть, хлопок и лен для производства свитеров, мужских рубашек и костюмов. При добавлении в шерсть, ткань приобретает теплые свойства. При этом она значительно превосходит обычную шерсть по прочности и износоустойчивости.

Полиэстер (ткань) - тянется или нет?

 полиэстер ткань тянется или нет

 Очень большим достоинством материала полиэстер считается то, что он не растягивается и не садится. В сочетании с полиамидными волокнами получилась микрофибра, полиэстер-трикотаж. Благодаря новому свойству изделия эластичны и хорошо тянутся. Из нее наладили производство чулок, колготок, купальников.

Как ухаживать за изделиями из полиэстера

Полиэстер (ткань) - что это такое и как за ней ухаживать? Стирать в теплой воде не выше 40 градусов порошками для синтетики, в режиме бережной стирки; стирать со светлыми вещами; можно в холодной воде.

Не пользоваться отбеливающими средствами.Гладить теплым утюгом, в минимальном режиме (лучше совсем не гладить, могут образоваться светлые загибы, которые невозможно удалить).

Полиэстер (ткань) свойства имеет и отрицательные. Так, она накапливает статическое электричество, обладает небольшой гигроскопичностью. Нижнее белье из этой ткани носить не рекомендуется, оно плохо реагирует на пот и приходится стирать сразу после первой носки. К тому же, летом в этом белье жарко, а зимой оно совсем не греет. А вот хлопок с добавлением 10-20% полиэстера - совсем другое дело, белье не мнется, становится удобным, приятным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.