Иена – японская валюта с богатой историей

Мало для кого является секретом, как называется японская валюта, ведь на заграничном рынке иена занимает третье место по популярности, уступая только американскому доллару и евро. Она была внедрена в 1872 году правительством, возглавляемым Мейджи, с целью создания системы, аналогичной европейской. Соответствующее постановление император подписал годом ранее. Новая японская валюта подразумевала использование десятичной учётной системы. На то время стоимость одной иены составляла 0,78 тройских унций, что было равносильно цене за полтора грамма золота. По состоянию на сегодняшний день такое же его количество можно приобрести дороже, чем за 3,5 тыс. иен.

Как называется японская валюта

Японские монеты и банкноты

Впервые в Японии монеты были введены в 1870 году. Их изготавливали из золота и серебра. В первом случае номинал составлял 5, 10, 20, 50 сен и одна иена, а во втором – 2, 5, 10, 20 иен.

Курс валют японская иена
Почти через двадцать лет в обороте появилась монета номиналом 5 сен, для изготовления которой использовался сплав из меди и никеля. В 1897 году правительство страны вывело из оборота серебряные иены и в два раза уменьшило размеры золотых монет. Начиная с 1954 года, в Японии потеряли свою силу и перестали приниматься абсолютно все монеты, достоинство которых составляло менее одной иены. Сейчас самый большой номинал монет в Японии составляет 500 иен. Следует отметить, что они являются одними из самых дорогих на планете, поэтому очень часто становятся объектами подделок.

На протяжении всей своей истории японская валюта выпускалась в банкнотах в диапазоне от десяти сен до десяти тысяч иен. Единственным органом, имеющим право на их выпуск, является Национальный банк. Следует отметить, что за все время были эмитированы пять серий японских банкнот.

Фиксированный курс иены и ее удорожание

Как на протяжении второй мировой войны, так и после нее, японские деньги значительно утратили свою ценность. В связи с этим, с целью обеспечения экономической стабильности в стране, в 1970 году был установлен фиксированный ее курс, составлявший 360 иен за один американский доллар. Через год после этого, в связи с некоторым обесцениванием доллара, его стоимость составила уже 308 иен. В то время правительство понимало, что если японская валюта продолжит дорожать, то продукция страны станет менее конкурентоспособной, а это, в свою очередь, нанесет большой вред экспорту и развитию местной промышленности. Как результат, Япония в 1973 году начала принимать активное участие в купле-продаже иностранной валюты на международных рынках. Несмотря на такие меры, как показывал официальный курс валют, японская йена продолжала дорожать. Если по состоянию на конец года за один американский доллар давали 271 иену, то в 1980 году – 227.

Японская валюта

Соглашение «Плаза» и его влияние на курс иены

В 1985 году ведущие мировые финансисты и аналитики пришли к мнению, что доллар США является сильно переоцененной валютой. Как результат, было подписано так называемое соглашение «Плаза», которым был подтвержден этот факт. Как результат, в 1988 году стоимость одного доллара составила 128 иен. Другими словами, японская валюта, по отношению к американской, увеличила свою ценность почти в два раза. Своего пика она достигла в начале 1995 года, когда курс валют составил 80 иен за доллар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.