Икона «Семистрельная Божья Мать» - символ христианского покоя и мира

Мироточивая икона «Семистрельная Божья Мать» в наше время находится в храме Архангела Михаила, расположенного на Девичьем поле в Москве. На святом образе отображено пророчество святого старца Симеона.

История рождения иконы

семистрельная икона божьей матери акафист
Этот ученый человек, переводя на греческий язык Святое Писание, усомнился в непорочности зачатия, то есть он хотел слово «дева», считая его опечаткой, заменить словом «жена». За это суждено ему было жить до тех пор, пока не придет миг встречи со Спасителем воочию. Встреча произошла, а случилась она в Храме Иерусалима, в день Сретенья Господня – одного из великих христианских праздников, когда Иисус достиг возраста 40 дней, а старец почти 300 лет. Его глазам открылись глубина мук и страданий, на которые обречены святые мать и сын. Меру страдания для Марии Симеон образно определил семью стрелами, которые пронзят ей сердце. Поэтому икона «Семистрельная Божья Мать», как и единая с ней по иконографии «Умягчение злых сердец», изображают Богородицу (без Сына), сердце которой пронзают 7 стрел или мечей, расположенных по обе стороны девы Марии. Если же мечей 6, то на руках Богородица держит младенца Иисуса. Некоторые источники связывают цифру 7 не только со страданиями, выпавшими на ее долю, но и с количеством самых тяжелых человеческих грехов, от которых Приснодева хочет уберечь людей.

икона семистрельная божья мать

Мифы об иконе Семистрельной

Сама икона «Семистрельная Божья Мать», невероятно почитаемая православными, имеет свою предысторию. Нашли ее в Вологодской области, в 17-м веке, когда неизлечимо больному крестьянину во сне явилось откровение. Ему было велено в колокольне Иоанно-Богословской церкви, что расположена у реки Тошны, найти икону, помолившись которой, он выздоровеет. Трижды его не пускали в колокольню, уверяя, что там нет никаких образов. Поиски длились долго, и образ обнаружили на лестнице, в пыли и грязи, где ее тыльная сторона служила ступенькой. Икона «Семистрельная Божья Мать» была выполнена на холсте и прикреплена к доске. После реставрации (мытья и чистки) было высказано предположение, что это список с древней иконы северных народов России, которой не менее 600 лет. Крестьянин Кадиковского уезда Вологодской губернии полностью выздоровел, а известность о чудотворной иконе разнеслась по округе. Но всенародная слава пришла к ней после 1830 года, когда Вологодскую губернию охватила эпидемия холеры.

Икона, несущая покой и защиту

икона семистрельная значение молитва

«Семистрельная икона Божьей матери», акафист и божественные тексты, прочитанные в ее честь в то время, когда святой образ обносили по периметру города, спасли Вологду от холеры. Благодарные жители на собственные средства заказали список (копию) чудотворной иконы. Город жил под ее охраной. После революции и список, ставший мироточивым и чудотворным, и сама найденная икона бесследно пропали. 

Икона «Умягчение злых сердец» (второе ее название «Симеоново проречение»), как и икона «Семистрельная», значение, молитва, акафист, чествование которых тождественны, принадлежат к одному и тому же типу иконографии. Этот святой образ невероятно востребован, так как, наряду с физическим и духовным исцелением, защищает человека от злобы и ненависти как внешней, так и внутренней. В последние годы очень многие верующие все чаще обращаются именно к этой святыне перед какой-либо тяжбой, в дни уныния и просят Марию о милосердии и примирении враждующих.  

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.