Малярия. Симптомы инфекционного заболевания

Болотная лихорадка, именно так ранее называли малярию, относится к группе инфекционных заболеваний. Регистрируют ее, как правило, в южных странах Африканского континента. Передается инфекция при укусах малярийных комаров.

малярия симптом

Именно поэтому на территории Европейских государств заболевание, как правило, завозное. Каждый год, согласно медицинской статистике, летальным исходом заканчивается более миллиона случаев малярии. Источником инфекции может служить как паразитоноситель, так и больной человек.

Малярия. Симптомы заболевания

Характерным признаком малярии является лихорадочное состояние. Возникает оно тогда, когда в крови концентрация паразитов достигает определенного уровня. Различают четыре основные формы данного заболевания. Вызываются они различными возбудителями. Существует трех- и четырехдневная, овале-, а также тропическая малярия. Симптомы у всех этих форм одинаковы. У больного наблюдаются приступы лихорадки, возникает анемия и увеличивается селезенка. При этом каждая из форм недуга вызывается определенным типом возбудителя.

Периоды заболевания

Малярию относят к инфекциям полициклического типа. Ее течение характерно четырьмя периодами:

- первичный латентный (инкубационный);
- период, который характерен первичными острыми проявлениями;
- вторичный латентный;
- период возникновения рецидивов.

тропическая малярия симптомы
Первым периодом является инкубационный. Его продолжительность в полной мере зависит от того вида возбудителя, которым вызвана малярия. Симптомы, которые проявляются в конце инкубационного периода, являются предвестниками заболевания. При этом человек жалуется на головные боли, озноб, а также на боли в мышечной ткани.

Острый период, который приходит на смену инкубационному, характерен рецидивами приступов лихорадки. При их возникновении возникает четкая смена состояний. Озноб сменяет лихорадка. На смену ей приходит состояние повышенного потоотделения.
Во время острого периода от тридцати минут до получаса у больного может наблюдаться озноб. При этом человек, несмотря на повышение температуры тела, не может согреться. Происходит цианоз конечностей. Это также характерно для такого заболевания, как малярия. Симптомы острого периода проявляются в учащении пульса и повышении артериального давления. При этом дыхание больного становится поверхностным.

После озноба наступает состояние лихорадки. Больной согревается. Температура его тела поднимается до 40-41 градуса. Данный период характерен покраснением лица пациента. При этом кожные покровы становятся горячими и сухими. Отмечают также повышенную психоэмоциональную возбудимость на данном этапе заболевания, которым является малярия. Симптомы данного состояния: беспокойство, возбуждение, спутанность сознания, головные боли и появляющиеся судороги.

Лихорадочный период сменяется состоянием повышенного потоотделения. Больной успокаивается и быстро засыпает. После этого следует стадия апраксии. Во время этого периода у пациента будет сохраняться удовлетворительное состояние и нормальная температура. Однако с определенной цикличностью приступы будут иметь повторение.
У больных малярией развивается анемия и наблюдается увеличение печени и селезенки. Поражает инфекция сердечно-сосудистую, кроветворную, мочеполовую и нервную системы. Вторичный (латентный) период наступает после десяти-двенадцати острых приступов.

малярия симптомы лечение
Выше были перечислены характерные для такого заболевания, как малярия, симптомы. Лечение, в случае неверно выбранной терапии или при его неэффективности, может полностью не избавить от инфекции. При этом через определенный временной промежуток (несколько недель, а может, и месяцев) возникают рецидивы.

Лечение заболевания

Средств, позволяющих избавиться от малярии, немного. Наиболее проверенным и надежным препаратом является «Хинин». Эффективен и экстракт однолетней полыни. Он содержит в себе целебное вещество артемизинин. Однако это средство используется редко в связи с его высокой стоимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.