Известный во всем мире рекорд Бубки

Самый известный в мире легкоатлет по прыжкам в высоту с шестом Сергей Назарович Бубка появился на свет в провинциальном украинском городе Ворошиловграде, которому ныне возвращено историческое название Луганск.

Детство спортсмена

рекорд бубки
Еще в детском возрасте талантливого мальчика заметил тренер Виталий Афанасьевич Петров, который в дальнейшем стал его личным тренером. Именно он вместе со старшим братом Сергея Василием убедили родителей мальчика перевести его учиться в Донецк, где была хорошая спортивная база. Кстати, Василий Бубка - брат Сергея - тоже был известным спортсменом по прыжкам с шестом.

Первые результаты

Первый мировой рекорд Бубки был зафиксирован в 1984 г. в Чехословакии на спортивных соревнованиях в городе Братислава. Хотя первую свою золотую медаль он заработал на чемпионате мира в Хельсинки за год до этого. Юный двадцатилетний спортсмен всего за год в 1984 г. еще шесть раз устанавливал новые мировые рекорды. За этот год на открытых стадионах четыре раза он улучшал свой результат, а в помещении три раза. Ему стоя рукоплескали на стадионах Братиславы, Парижа, Лондона, Рима, Вильнюса, Милана и Лос-Анджелеса.

рекорд бубки побит
В июле 1985 г. на открытом стадионе во Франции установил Бубка мировой рекорд, ознаменовавший новую эпоху, в этом виде спорта - он преодолел планку в шесть метров. До этого шестиметровый рубеж был далекой несбыточной мечтой многих атлетов. Даже для американских спортсменов, у которых до конца семидесятых годов было преимущество в оснащении. Их шесты были из стратегического материала - фибергласа, которые европейские спортсмены начали использовать только в начале восьмидесятых годов.

Личный рекорд Бубки - поднятие планки мировых рекордов на семнадцать сантиметров - приходится на эти же 1984-1985 годы. В первые годы мировой известности  шестиметровая непокоренная высота стала для молодого чемпиона желанным результатом, стремлением самоутвердиться. На следующие четырнадцать сантиметров ушло у Сергея почти десять лет.

Упорство Сергея

бубка мировой рекорд,
Рекорд Бубки – это тридцать пять установленных мировых рекордов, до этого в этом виде спорта никто не добивался таких ошеломляющих результатов. Таких показателей в спорте Сергей Бубка добился благодаря своей фантастической работоспособности, силе, технической грамотности и невероятной скорости, которую он мог развивать.

Олимпийский рекорд Бубки за все время его спортивной карьеры был один - в Сеуле 1988году. Украинского спортсмена (вернее в то время советского) на Олимпийских играх преследовали неудачи. В 1984 году, когда Бубка был на пике славы, Советский Союз отказался принять участие в олимпиаде на американском континенте. В 1992 году в Барселоне Сергей проиграл в финальных соревнованиях. А в 1996 году, когда рекордсмен готовился покорить новый рекорд в шесть метров двадцать сантиметров, его настигла серьезная травма, после которой Сергей Бубка мог остаться инвалидом. Но уже на следующий год он стал чемпионом мира на соревнованиях в Греции.

Свой последний мировой рекорд Бубка установил в 1994 году в городе Систриере на открытом стадионе в Италии. Этот рекорд Бубки побит не был, и до сегодняшнего дня высота в шесть метров четырнадцать сантиметров никому пока не покорилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.