Как жарить каштаны в домашних условиях: простые способы приготовления вкусного лакомства

Жареные каштаны - известное лакомство, которое продают на улицах европейских городов осенью. В этом сезоне спелые каштаны появляются на прилавках магазинов, приглашая приготовить ароматное угощение. Мы расскажем, как правильно выбрать каштаны и как их можно приготовить дома.

Существует несколько простых способов, как жарить каштаны в домашних условиях. Рассмотрим их пошагово и дадим полезные советы по каждому методу. Главное - не пересушить каштаны во время жарки, чтобы сохранить их нежную консистенцию и вкус.

Жарка каштанов на сковороде

Жарка каштанов на сковороде - классический и самый простой способ приготовления этого популярного европейского лакомства. Для жарки каштанов на сковороде понадобится 500 грамм свежих плодов каштана и растительное масло по вкусу.

  • Обязательно сделайте на скорлупе каштанов крестообразный надрез - это не позволит им лопнуть во время термической обработки
  • Налейте в глубокую толстостенную сковороду небольшое количество растительного масла и хорошо разогрейте
  • Выложите плоды каштанов в один слой на сковороду, накройте крышкой и обжаривайте примерно 20 минут, периодически встряхивая сковородку
  • Готовые жареные каштаны выложите на бумажные салфетки, чтобы убрать лишний жир, и немного остудите

Перед подачей к столу очистите каштаны от скорлупы, слегка надавливая на нее. Свежеприготовленные жареные каштаны имеют насыщенный ореховый вкус и аромат. Их можно употреблять как самостоятельную закуску или дополнять топленным сливочным маслом с травами, солью и специями.

Жарка на сковороде - простой, но очень вкусный способ приготовить каштаны в домашних условиях. Главное - не пересушить их и наслаждаться горячими!

Жарка каштанов на сковороде на плите

Запекание каштанов в духовке

Еще один популярный способ приготовления каштанов в домашних условиях - их запекание в духовом шкафу. Этот метод позволяет равномерно прогревать плоды, сохраняя все их полезные свойства.

Для запекания вам понадобится около 1 кг свежих цельных каштанов и немного растительного масла, чтобы смазать противень. Готовятся запеченные каштаны очень просто:

  • Замочите каштаны на 10-15 минут в воде комнатной температуры, затем промойте проточной водой и обсушите бумажными салфетками. Это размягчит их кожуру.
  • Разогрейте духовой шкаф до 200°C со включенным режимом конвекции.
  • Аккуратно сделайте на плоской стороне каждого плода неглубокие крестообразные надрезы специальным ножом. Резать нужно только скорлупу, не затрагивая мякоть.
  • Смажьте растительным маслом форму для запекания или противень, пригодный для использования в духовке. Выложите очищенные каштаны надрезами вверх, оставляя небольшие промежутки между ними.
  • Запекайте каштаны примерно 20-30 минут, периодически передвигая противень и проверяя готовность. Плоды должны слегка раскрыться по надрезам, а скорлупа начать отслаиваться.

После запекания нужно дать каштанам немного остыть, чтобы не обжечься, и очистить от скорлупы и внутренней мембраны. Делать это лучше в течение первых 10 минут после выключения духовки, пока каштаны горячие.

Запеченные каштаны имеют более нежную консистенцию и сладковатый вкус по сравнению с жареными. Подавайте их горячими как самостоятельную закуску, посыпав морской солью, или в качестве гарнира к мясным блюдам и птице. Запеченные каштаны прекрасно сочетаются с молодыми винами или крафтовым пивом.

Приготовление каштанов на гриле и в микроволновке

Помимо классических жареных и запеченных, есть еще несколько оригинальных способов приготовления каштанов в домашних условиях. Это жарка на открытом огне гриля или быстрое приготовление в микроволновой печи.

Для жарки на гриле понадобится около 1 кг свежих каштанов, специальная сковорода с множеством отверстий и доступ к мангалу или барбекю. Готовятся каштаны на гриле следующим образом:

  • Замочите очищенные плоды в холодной воде на 2 часа. Это размягчит кожуру и насытит каштаны влагой.
  • Разожгите мангал, сформировав горячие угли. Огонь не должен быть слишком сильным.
  • Установите решетку над углями, а сверху поместите сковороду для гриля с отверстиями. Выложите каштаны в один слой и обжаривайте около 20 минут, периодически встряхивая сковороду.
  • Готовые горячие каштаны должны слегка раскрыться, а скорлупа начать отделяться от мякоти.
  • Снимите каштаны со сковороды, очистите от скорлупы и подавайте сразу же горячими, посыпанными морской солью.

Жарка на гриле - старинный европейский способ приготовления каштанов. Такой метод наделяет их легким дымным ароматом и приятной хрустящей текстурой. Подавайте гриль-каштаны с бокалом вина или пива.

Если у вас нет доступа к гриллю, можно приготовить быстрые жареные каштаны в микроволновой печи. Для этого понадобится 300 г каштанов и 50 мл кукурузного масла.

  1. Замочите каштаны в воде комнатной температуры на 15 минут, затем полностью обсушите.
  2. Проколите плоды шилом в 3-4 местах и выложите в один слой в глубокую емкость для микроволновки, накрыв влажной тканью.
  3. Установите максимальную мощность СВЧ и готовьте 5 минут, останавливая и перемешивая каштаны каждые 1,5 минуты.
  4. Добавьте масло, перемешайте и снова помещайте в микроволновку на 10 минут с остановками каждые 2 минуты для перемешивания.
  5. Вынув готовые маслянистые каштаны, переложите их на бумажные полотенца.

Каким бы способом вы ни решили приготовить каштаны дома, старайтесь не передержать их на огне. Иначе плоды станут сухими и твердыми.

Готовые горячие жареные каштаны в миске для подачи, украшены листьями
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.