Что может болеть в правом боку? Выясняем причины

Что может болеть в правом боку? Однозначного ответа на этот вопрос нет. И даже опытный врач, если вы скажете ему, что у вас болит правая сторона, не сможет сразу поставить точный диагноз. Почему? А все потому, что в правой стороне тела расположено несколько органов: желчный пузырь, аппендикс, печень, почка, легкое.

что может болеть в правом боку
Сбои в их работе и могут вызывать болевые ощущения. Чтобы знать хотя бы примерно, что может болеть в правом боку, давайте научимся распознавать симптомы того или иного недуга и выясним причины их возникновения.

Аппендицит

Локализация болевых ощущений при этом заболевании находится в районе тазовой косточки немного ниже пупка. Первые симптомы недуга в виде неприятных ощущений могут чувствоваться в верхней части живота, а уже потом опускаться вниз. Постепенно боль усиливается и становится беспрерывной. Расстройство желудка и рвота также являются симптомами воспаления аппендикса. Лечение этого заболевания - это хирургическая операция. Задача больного - вызвать скорую помощь и довериться профессионалам своего дела.

Холецистит

При воспалении желчного пузыря болит бок с правой стороны под ребрами. Каковы симптомы этого недуга? Боль ощущается схватками (чаще всего после употребления острых, соленых или жирных блюд), наблюдаются рвота, тошнота, жидкий стул, повышение температуры тела. При подозрении на холецистит нужно обязательно обратиться к врачу. Не начатое своевременно лечение чревато осложнениями: гнойными процессами и воспалением брюшины. А это приведет к необходимости проведения хирургической операции.

причины боли в правом боку
Желчная колика

Резкая внезапная боль под ребрами с правой стороны тела - это симптом данного явления. Этот недуг проявляется у тех людей, в желчном пузыре которых есть камни. Каковы же причины боли в правом боку при этом заболевании? Канал перекрывается камнем, и желчи некуда выходить. Она скапливается, застаивается, тем самым провоцируя воспаление. Иногда боль при коликах настолько сильная, что человек теряет сознание. Лечение этого заболевания должно проходить под наблюдением врачей. До момента приезда скорой помощи можно выпить спазмолитический препарат, принять горячую ванну или приложить грелку.

Пиелонефрит

Почка - вот, что может болеть в правом боку. Как распознать этот недуг? Симптомами воспаления являются постоянная ноющая боль, озноб, частые позывы в туалет по-маленькому. Лечат это заболевание противомикробными средствами. Но подтвердить диагноз "пиелонефрит" и назначить терапию должен врач.

Плеврит

болит бок с правой стороны
Кашель, повышение температуры тела выше 39 градусов, боль в боку, которая ощущается в виде покалывания и усиливается во время вдоха - это симптомы осложнения пневмонии. Если у вас похожие ощущения, поторопитесь вызвать врача. Точный диагноз вам установят после прохождения рентгена и сдачи анализов. Лечат плеврит антибиотиками и противовоспалительными препаратами. Осложнение плеврита чревато выкачкой гнойной жидкости из легких.

Что может болеть в правом боку? Основные недуги, сопровождающиеся этим симптомом, мы назвали. Но это еще далеко не весь список. Гепатит, дискинезия желчевыводящих путей, заворот кишки и другие заболевания также могут проявляться болезненными ощущениями с правой стороны тела. Рекомендуем вам не ставить самим себе диагнозы, а обратиться за помощью к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.