Конвекция в духовке - что это такое и для чего она нужна?

На сегодняшний день большинство современных духовок оснащается настолько обширным спектром дополнительных функций, что порой теряешься при выборе. И ведь каждая функция играет свою роль в цене, а переплачивать за то, чем не будешь пользоваться вовсе, просто бессмысленно. Это справедливо для большинства функций, однако режим конвекции должен быть в каждой печи, особенно если хозяйка увлекается домашней выпечкой.

конвекция в духовке что это

Конвекция в духовке - что это такое?

Данное слово обозначает особый способ нагрева духового шкафа, в котором используется специальный встроенный вентилятор. Он и обеспечивает свободное перемещение горячего воздуха по всей площади устройства. В результате его действия температура у дальних стенок и дверцы стабилизируется до одинаковых значений. Если у вас есть настольная духовка с конвекцией, вы больше не будете беспокоиться о том, что вдруг ваша выпечка подгорит или не окончательно прожарится. Благодаря специальному вентилятору тесто одинаково обрабатывается по всему периметру. Таким образом, режим конвекции в духовке (обозначение «=» на регуляторе) исключает возможность пригорания выпечки снизу и ее сырости сверху. Многие хозяйки отмечают полезность данной функции и советуют приобретать устройства именно с такой возможностью прожарки.

Обязательна ли конвекция в духовке?

Что это за режим мы уже разобрали, а теперь о том, стоит ли переплачивать за его наличие в устройстве. Безусловно, данная функция положительно влияет на качество выпекания теста и в ней нет недостатков (естественно, кроме повышенной цены), однако если вы задействуете духовой шкаф только раз или два раза в год, то такой режим вам не нужен. Но как же обойтись без ее наличия? Вполне реально, но при этом придется немного помучиться. Для того чтобы выпечка получилось не сырой и не пригорелой, во время прожарки нужно постоянно менять положение противня, чтобы тесто обрабатывалось в камере равномерно. Однако здесь возникает проблема не только в контроле за временем. Вряд ли у каждого в доме имеется по 4 противня для духовки, поэтому использовать нужно только два устройства, постоянно меняя их местами. А это, в свою очередь, значительно замедляет процесс приготовления теста (как минимум вдвое).

настольная духовка с конвекцией

Для тех же, кто любит экспериментировать и каждые выходные балует семью новыми рецептами тортов, эклеров и прочих сладостей, просто незаменима конвекция в духовке. Что это будет за выпечка, если ее края будут пригорелыми, а верхушка сырая? Вот поэтому циркуляция воздуха в камере духового шкафа просто необходима для приготовления подобных блюд. Плюс ко всему ваши пирожки будут иметь приятную хрустящую корочку, которую вдобавок можно посыпать сахарной пудрой или полить сладким вареньем.

Цена

Как ни странно, но газовая духовка с таким режимом конвекции стоит гораздо больше, чем электрическая с той же самой функцией. Разница в ценовой категории немалая: 25000 рублей у газовой против 15000 рублей у электрической.

режим конвекции в духовке обозначение

Поэтому при покупке обратите особое внимание на то, как удорожает стоимость плиты конвекция в духовке. Что это за режим и как он действует, мы уже выяснили, осталось пожелать вам удачной покупки и вкусной выпечки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.