В.П. Астафьев, «Васюткино озеро»: по страницам произведения

Астафьев «Васюткино озеро»
В. П. Астафьев – один из интереснейших представителей русской советской литературы. Его не зря называли мерилом совести и нравственности нашей современности. Человек и природа, человек и война, жизнь деревни, экология души и совести, культуры и человечности – вот круг тех вопросов, тех проблем, которые поднимались писателем в его произведениях. Всё, что им написано, отличается искренней тревогой за наш мир, за чистоту сердец и искренность помыслов, за то, чтобы люди прониклись чувством ответственности друг перед другом и собой, ощутили связь с родной землёй, отчим краем, малой родиной, почувствовали зов предков. Чтобы каждый из нас ясно понимал: здесь, в этой жизни, мы не странники-временщики, а звенья в бесконечной цепи человечества. И живём на одной планете, и дети одной матери – Природы.

История создания

Не случайно свой рассказ назвал Астафьев «Васюткино озеро». Ведь далеко не каждый герой, особенно если он маленький мальчик, удостоится столь высокой чести. А вот Васютка заслужил! Произведение носит ярко выраженный автобиографический характер. Выросло оно из небольшого школьного сочинения, в котором тогда ещё ученик Астафьев рассказал о приключении, которое с ним произошло. Ведь будучи семилетним ребёнком, он часто выходил с отцом на рыбную ловлю для артели. Да и вообще очень многое знал о тайге, о её характере, хитростях и повадках от дедушки и бабушки, отца. Потому и случай этот не забыл Астафьев. «Васюткино озеро» из ученической работы переросло в интереснейший рассказ о том, как в самых непредвиденных ситуациях следует сохранять присутствие духа.

Астафьев «Васюткино озеро» содержание

Почему мальчику удалось спастись, да ещё и удивительный уголок леса открыть? Потому что не забыл уроков, преподанных ему старшими, не впал в страх и унынье, прочитал «тайную книгу тайги». Астафьев «Васюткино озеро» с тем и написал: поведать людям о первозданной красоте родных мест, о доброте и мудрости природы, строгой справедливости её к людям.

Основная идея произведения

Вспоминая и рассматривая своё детство уже глазами взрослого, умудрённого опытом человека, писатель так хотел рассказать об озере, чтобы души читательские пришли в трепет, чтобы могли ярко и живо представить себе его и чудную поляну в лесу. Как художник точными, гениальными мазками творит картину, так и Астафьев Васюткино озеро описывает мастерски подобранными словами. Свою писательскую задачу видел он в следующем: дать понять читателям, что вокруг них «есть мир прекрасный» и сами они тоже «в этом мире есть». Ведь все мы приходим во взрослую жизнь из детства. И Виктор Петрович считает: хорошо, чтобы и в нашей судьбе были такие вот «озёра» - путеводные звёзды, помогающие нам понять себя, очиститься, осознать простые, но бесконечно важные житейские истины. В этом заключается идейный смысл рассказа.

Природа и человек в рассказе

Виктор Петрович Астафьев «Васюткино озеро»
Двух главных героев вывел в своём произведении Астафьев. «Васюткино озеро», содержание которого мы рассматриваем - это рассказ о природе. Причём природа – не фон или театральная декорация. Это особый мир, живущий по своим законам. И он проверяет истинную сущность людей, определяет, кто на что способен. Природа заставляет Васютку пройти испытания, в результате которых он закалился, стал сильнее и человечнее. Именно природа даёт возможность мальчику лучше оценить любовь и заботу матери, семьи, близких. Она пугает, запутывает, грозит, но и подсказывает, приоткрывает завесы. Главное – увидеть, подметить, понять, а для этого должны быть зоркими и чуткими не только глаза и слух, но и сердце. Так считает Виктор Петрович Астафьев.

«Васюткино озеро» - рассказ философский, современная притча, раскрывающая сложные, многогранные отношения человека и природы, а также бесконечный космос внутри нас самих. Читайте Астафьева, ведь через его произведения, как и пушкинские, «можно превосходным образом воспитать в себе человека».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.