«О любви» Чехов: краткое содержание произведения

В качестве завершающей части «Маленькой трилогии» в 1898 году написал рассказ «О любви» Чехов. Краткое содержание произведения рассказывает читателю о несчастливой любви одного из трех друзей-охотников, Алехина. Писатель специально выбрал жанр рассказа, предполагающего небольшое количество действующих лиц и кратковременность событий. В произведении важна глубина подтекста, а выбранный автором способ изложения идеально подошел для описания душевного состояния героев и их сложных жизненных ситуаций.

Жизнь в деревне

о любви чехов краткое содержание
После окончания университета Алехин поселился в деревне Поскольку на имении были большие долги, то молодому человеку приходится много работать, чтобы отдать деньги, которые потратил отец на его обучение. Труды бедного помещика не проходят даром, его замечают и вскоре выбирают в почетные мировые судьи. Чтобы сравнить деревенскую и городскую жизнь, написал свое произведение «О любви» Чехов. Краткое содержание рассказа повествует о том, что герой часто бывал в городе, участвуя в заседаниях окружного суда. Такие поездки немного развлекали его монотонную и скучную жизнь в деревне.

Знакомство с Анной Алексеевной

Краткое содержание Чехова «О любви» показывает читателю, что жизнь Алехина сильно изменилась после знакомства с председателем окружного суда Лугановичем. Этот добрый, простой, но немного скучноватый мужчина 40 лет сразу привлек внимание молодого человека. Они сдружились, и вскоре Луганович пригласил товарища к себе домой, там Алехин впервые познакомился с женой председателя Анной Алексеевной, которой было не больше 22-х лет.

чехов о любви содержание
Чтобы передать чувства неразделенной любви, написал рассказ «О любви» Чехов. Краткое содержание повествует о мучениях Алехина, ему нравилась Анна Алексеевна, он чувствовал с ней единение душ, но признаться ей в этом не мог. При каждой встрече молодые люди лишь робели, а затем холодно прощались. Помещик не мог понять, что такая привлекательная и умная женщина нашла в скучном и намного старше ее мужчине, как Луганович и думал, что бы было, если бы он был ее мужем.

Расставание с любовью

Закрываясь от собственных чувств, можно своими же руками погубить собственную жизнь – именно об этом хотел

краткое содержание чехова о любви
сказать в рассказе «О любви» Чехов. Краткое содержание повествует о том, что Алехин видел ожидание встречи в глазах Анны Алексеевны, но ни он, ни она не могли сделать первый шаг и признаться друг другу в своих чувствах. В последние годы женщина стала очень раздражительной, ее не радовали ни дети, ни муж, она нервничала даже при появлении помещика.

Лугановича назначили председателем западной губернии, а его жена собиралась ехать лечиться от нервов в Крым, поэтому Алехину пришлось прощаться с этим семейством. Чехов «О любви» (содержание полностью раскрывает чувства героев) написал, чтобы показать людям бессмысленность «футлярности». Закрываясь в себе и не показывая другим своих чувств, человек разрушает собственное счастье. Алехин вбегает в купе к Анне Алексеевне, чтобы передать корзинку, забытую на перроне, и тут же признается в своей любви, но, к сожалению, уже слишком поздно. Больше они не встречались никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.