Забытые праздники – День Октябрьской революции

День Октябрьской революции долгое время считался праздником. Его отмечали 7 ноября. По старому стилю знаменательное событие произошло 25 октября, но обо всём по порядку.

день Октябрьской революции

Восстание, подарившее выходные

Великая Октябрьская Социалистическая революция свершилась 25 октября 1917 года. В ночь на 26 октября большевики захватили власть. Руководил грандиозным восстанием Владимир Ильич Ленин. После этого события долгие годы 7 ноября - день Октябрьской революции - считался общенародным праздником. Правительством было принято решение дать гражданам не один, а целых 2 дня выходных. Отдыхали не только седьмого, но и восьмого ноября. Если до или после этих двух дней выпадали выходные, то люди официально отдыхали 3-4 дня. Это нравилось всем.

Ведь в те времена не было таких продолжительных новогодних каникул для взрослых, поэтому дни Октябрьской революции все ждали, чтобы выспаться и не ходить в это время на работу. Однако не всем удавалось предаться 7 ноября сну, так как в этот день проводились демонстрации. Рано утром приходили рабочие на места своей службы, брали транспаранты, огромные цветы из бумаги и шли пешком на Красную площадь. Это было седьмого ноября.

Как в СССР отмечали праздник

7 ноября - день Октябрьской революции

День Октябрьской революции проходил весело. В рядах демонстрантов были слышны шутки, смех. Этому способствовало не только праздничное настроение, но и горячительные напитки. Хотя это было строжайше запрещено, но некоторые умудрялись отбиться небольшой группой на время от колонны, чтобы выпить немного алкоголя. Конечно, это делась задолго до прихода на Красную площадь, и грешили таким поведением в основном мужчины, да и то не все.

Выпивали не только на демонстрации, но и дома. Ведь день Октябрьской революции считался большим праздником. Конечно, это не Новый год, но размах торжества поражал. Хозяйки делали много вкусных блюд, в том числе селёдку под шубой, оливье. К знаменательному событию на предприятиях давали праздничные заказы. Наборы состояли из копчёной колбасы, ветчины, конфет, красной икры. В те времена эти продукты были в дефиците, поэтому день Октябрьской революции – это ещё и возможность вкусно поесть.

В эти осенние выходные люди ходили друг к другу в гости, звучали праздничные тосты. Вот так день Октябрьской революции 1917 года давал возможность советскому народу отдыхать и праздновать.

7 ноября сегодня

день Октябрьской революции 1917 года

В последние годы торжество забыто. Теперь 4-5 ноября отмечают День народного единства. Это было сделано в том числе и для того, чтобы люди не высказывали недовольство из-за исчезнувшего праздника. И не по идейным соображениям, а потому, что от лишних выходных вряд ли кто откажется. Сейчас их стало даже больше. Ведь помимо отдыха в начале ноября, есть возможность не ходить на работу и несколько дней в первой половине января.

Не все перестали отмечать День Великой Октябрьской социалистической революции. Представители КПСС до сих пор чествуют друг друга и политических деятелей советского времени. Коммунисты устраивают демонстрации, но теперь уже не на Красной площади. Праздничные мероприятия необходимо сначала согласовывать с правительством, а уже после одобрения выходить на улицу с транспарантами. 7 ноября можно увидеть с написанными лозунгами не только коммунистов, оппозиционеры тоже активизируются в этот день. Однако шествия проходят по большей части мирно и без глобальных эксцессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для тех, кто претендует, а то и стал ГОСПОДАМИ - праздник 4 ноября и раньше, и не рабочий день.
Для трудящихся 7 ноября - рабочий день: трудящимся работать, господам шельмовать!
Ход Истории неотвратим:
Или победа того о чем смутно представляли в 17 году, когда удалось сделать шаг в будущее человечества.
Или капитализм со всеми его коммивояжерами и обманутыми, и желающими обмануться, и просто тупыми, и отдельными единицами самонадеянных умников - увы, конец человечества в лучшем случае, как сы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.