Что делать, если низкое давление? Разбираемся вместе

Что делать, если низкое давление? Такой вопрос часто задают те, у кого тонометр показывает значение менее 100/60 мм рт. ст. В медицинской практике такое состояние называют гипотонией. Стоит особо отметить, что для этого патологического значения не играет никакой роли возраст людей. Ведь гипотоником может стать как юный, так и пожилой человек. Что делать, если низкое давление? Давайте разберемся вместе.

что делать если низкое давление

Физиологическая норма

Довольно большое количество людей до 30 лет отмечают, что показатели их артериального давления практически всегда находятся в пределах 90/60 мм рт. ст. Однако при этом они не испытывают никакого головокружения или слабости. В таком случае предпринимать каких-либо действий для нормализации своего состояния не требуется, так как пониженное давление является физиологической нормой для того или иного человека.

Временное патологическое изменение

Но, что делать, если низкое давление появилось у тех людей, которые никогда ранее не наблюдали заниженных показателей на собственном тонометре? Как показывает практика, в подобных ситуациях человек начинает чувствовать внезапную слабость, головную боль, сонливость, головокружение и тошноту. Чтобы устранить эти неприятные симптомы, врачи рекомендуют предпринять все необходимые меры по восстановлению нормального давления. Помочь вам в этом смогут не только медикаментозные препараты, но и такие обычные способы, как чашка сладкого и крепкого кофе или чая, плитка темного или горького шоколада, бутерброд с колбасой и т. д. Кроме продуктов, очень низкое давление можно поднять 5-минутным душем, чередуя прохладную воду с теплой. Кстати, с употреблением кофеина следует быть осторожным, так как после непродолжительного эффекта гипотония обычно вновь возвращается. Поэтому после всех принятых мер по устранению пониженного давления лучше всего лечь спать, а на утро вы будете чувствовать себя, словно заново рожденный.

очень низкое давление

Постоянное патологическое изменение

Что делать, если низкое давление беспокоит человека постоянно и не повышается после многочисленных усилий? В таком случае следует бить тревогу, ведь это своеобразный сигнал организма о том, что в ваших сосудах нарушена регуляция тонуса. Такая патология после 45-ти лет может превратиться в настоящую проблему, которая, в конце концов, закончится инсультом. Именно поэтому, если у вас постоянно низкое верхнее давление или нижнее, то следует незамедлительно обратиться к терапевту.

низкое верхнее давление

Как улучшить самочувствие?

Обратите внимание, что вам необходимо обязательно посетить специалиста, а не просто принимать лекарственные средства, когда очередные показания тонометра вас не устроят. До посещения больницы свое состояние можно значительно улучшить отварами целебных растений или приобрести в аптеке настойку женьшеня, левзея, лимонника, родиолы розовой. Однако использовать такие средства желательно лишь в том случае, если вы ощущаете беспрерывную слабость или предобморочное состояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.