VGA-разъем: назначение, описание, распиновка

Большинство жидкокристаллических и плазменных телевизоров имеют VGA-разъем, или как его еще называют, D-sub. Кроме того, он используется в компьютерной технике для соединения системного блока и монитора. Аббревиатура VGA произошла от названия компьютерных видеоадаптеров. VGA-разъем разработан фирмой Canon. Сперва он был самым миниатюрным по сравнению с другими аналогичными соединителями.

vga разъем

Общая информация

Этот выход аналоговых сигналов на монитор знаком практически каждому пользователю персонального компьютера. VGA-разъем предназначен для соединения любого современного телевизора или монитора. Рассматриваемый интерфейс можно встретить как на новейшем оборудовании, так и на довольно старом. В современных ноутбуках с целью минимизации занимаемого разъемом пространства на корпусе устройства производители чаще всего не используют винтовые крепления кабеля к разъему, поэтому пользователю необходимо быть предельно осторожным при перемещении ноутбука.

Описание интерфейса

Существует несколько типов исполнения данного коннектора. VGA-разъем является всего лишь частным случаем из всей серии, придуманной компанией «Кэнон». На каждый такой коннектор наносится маркировка, первая буква которой означает тип серии (D). Вторая литера – количество выводов, а следующая за ними цифра обозначает количество контактов, которые фактически используются в разъеме (А-15, В-25, С-37, D-50, E-9). Последняя буква означает тип коннектора (М – «мама», F – «папа»). В современных мониторах и телевизорах, а также в видеокартах ноутбуков и компьютеров используют разъемы типа А, что соответствует 15-ти контактам.

кабель dvi vga

Для того чтобы передать изображение через данный интерфейс, используют схему RGB. VGA-коннектор при помощи специальных переходников можно совмещать и с другими интерфейсами, например, SCART. Более сложным считается переходник на интерфейс DVI. В компьютерных магазинах еще можно приобрести кабель DVI-VGA, причем этот интерфейс представлен обоими типами - DVI-I и DVI-D. Кроме основных контактов, отвечающих за передачу видеосигналов, через разъем VGA передается служебная информация между телевизором и источником сигнала, например, данные о количестве цветов, разрешении экрана и др.

VGA-разъем: распиновка

Итак, представляем вашему вниманию распайку такого коннектора, заодно расшифруем назначение каждого вывода:

1. Красный канал – 75 Ом, 0,7В.

2. Зеленый канал - 75 Ом, 0,7В.

3. Синий канал -75 Ом, 0,7В.

4. Второй идентификационный бит.

5. Общий провод.

6. "Земля" красного канала.

7. "Земля" зеленого канала.

8. "Земля" синего канала.

9. Ключ.

10. "Земля" синхронизации.

11. Нулевой идентификационный бит.

12. Единичный идентификационный бит, или данные DDC.

13. Композитная или строчная синхронизация.

14. Кадровая синхронизация.

15. Такты DDC, или третий идентификационный бит.

vga разъем распиновка

Заключение

Следует отметить, что аудиоинформация через упомянутый тип соединения не передается. Это может вызвать дополнительные трудности при синхронизации звука и изображения. Ведь телевизоры обычно не имеют дополнительных аудиовходов, совместимых с VGA-разъемом. Проще всего для синхронизации двух сигналов использовать отдельную акустическую систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.