Как рисовать кленовый лист карандашом? Пошаговая инструкция

Рисование карандашом - увлекательное занятие. Следуя советам мастеров, любой желающий, вне зависимости от возраста и способностей, может научиться создавать шедевры.

Что нужно для рисования карандашом?

Рисовать карандашом можно что угодно: животных и растения, людей, здания, мультипликационных героев. В общем, все, на что хватит фантазии. В этой статье пошагово объясняется, как рисовать кленовый лист.

Для успешной работы под рукой начинающего художника должно быть все необходимое. Подготовьте бумагу хорошего качества, остро заточенный графитный карандаш средней твердости, мягкий ластик и памятку "Как рисовать кленовый лист". Кроме инструкции, хорошо иметь под рукой и внимательно рассмотреть несколько настоящих кленовых листьев. На первый взгляд кажется, что нарисовать их очень просто. Однако на деле все окажется немного труднее. Кленовый лист имеет сложную структуру из нескольких повторяющихся элементов. Чтобы вы справились с работой, мы подскажем, как рисовать кленовый лист поэтапно.

Пошаговое рисование кленового листа

Шаг 1. Необходимо создать основу. Для этого надо нарисовать вертикальную и пересекающую ее горизонтальную линии. Потом через точку пересечения этих линий провести еще 2 наклонные линии влево и вправо. Получится шесть пересекающихся линий, как показано на рисунке.

как рисовать кленовый лист

Шаг 2. От больших линий провести многочисленные мелкие "веточки". Их надо расположить неравномерно, что сделает готовую работу более естественной.

На первых этапах кленовый лист карандашом рисуется без нажима. Инструмент следует держать в руке нежно, без напряжения. Линии должны получиться легкими и светлыми.

как рисовать кленовый лист поэтапно

Шаг 3. Имеем на бумаге предварительную рамку для будущего рисунка. Теперь необходимо сделать правильный контур. Для этого ломано-изогнутыми линиями обведите решетку из веточек, как показано на рисунке.

кленовый лист карандашом

Шаг 4. С помощью четких штрихов тщательно прорисуйте основной скелет и черешок листа. На рисунке видно, что они должны быть немного утолщены по сравнению с второстепенными веточками. Их вид напоминает ствол дерева - суженные сверху и расширяющиеся книзу.

шаг 4

Шаг 5. Легкими мелкими штрихами добавьте мелкие жилки на второстепенные веточки. На этом этапе мы уже имеем представление о том, как рисовать кленовый лист. Однако перед нами только эскиз. Для получения настоящего рисунка необходимо правильно распределить свет и тень по листу. Тогда это будет не просто картинка, а работа художника.

шаг 5

Шаг 6. Это последний шаг. На этом этапе нужно придать листку реалистичности. Сделать это надо с помощью заштриховки листа. Посмотрите на "живой" кленовый лист глазами мастера. Вы должны отметить, какие участки более затемненные, а какие более светлые. Такую игру света и тени надо постараться передать на бумаге.

последний шаг

Общие советы

Теперь вы знаете, как рисовать кленовый лист. Для достижения наилучшего результата дадим еще несколько общих советов:

  • в начале работы над рисунком не нажимайте сильно на карандаш;
  • контур обводите с более сильным нажимом для получения четкой линии;
  • заштриховывайте рисунок постепенно, не делайте сразу слишком резких переходов от светлого тона к темному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.