Николай Николаевич Носов: биография детского писателя

Николай Николаевич Носов, биография которого будет описана в этой статье, родился в семье эстрадного артиста неподалёку от Киева в посёлке Ирпень. Здесь будущий писатель провёл всё своё детство. Отец думал, что мальчик пойдёт по его стопам, но Николай выбрал скрипку. Занятия очень тяжело давались ему, и вскоре он отказался от музыкальной карьеры.

Образование
носов биография

Детство мальчика совпало с самым трагичным периодом русской истории. Военные действия и последующая революция стали причиной отсутствия у семьи стабильных заработков. Поэтому с 14 лет Носов, биография которого до сих пор вызывает интерес, совмещал учёбу в гимназии с подработками. В этот период мальчик перепробовал много разных профессий, начиная с косаря и заканчивая продавцом газет. После Гражданской войны гимназию, где учился будущий драматург, преобразовали в школу-семилетку. После её окончания в 1924 году Николай устроился чернорабочим сначала на цементный, а потом на кирпичный завод. В этот период он сильно увлекается химией и организовывает на чердаке школьного друга небольшую лабораторию для научных изысканий. У Николая возникло желание поступать в политехнический институт. Но из-за незаконченного среднего образования ничего не вышло. В 19 лет несостоявшийся химик предпочёл политехническому институту художественный. В конце 20-х годов Носов, биография которого известна многим советским детям, переехал в Москву и поступил в институт кинематографии. Через 2 года он его закончил, получив профессию постановщика и режиссёра учебных, мультипликационных и научных картин.

николай носов биография

Война

В военные годы Николай Носов, биография которого содержит много примечательных эпизодов, режиссировал учебные фильмы для армии. Благодаря своему военно-техническому творению для танковых войск, он получил Государственную премию. Помимо этого, в 1943 году его наградили самой почитаемой военной наградой – орденом Красной Звезды.

биография носова для детей

Детские рассказы

Своим соотечественникам Николай Носов, биография которого есть во многих энциклопедиях, известен как создатель детских рассказов. На них росли целые поколения детей (советских и российских). Дебют писателя произошёл в 1938 году. Это было появление в журнале «Мурзилка» его рассказа «Затейники». Этот и другие произведения, публиковавшиеся в этом журнале, легли в основу первого сборника «Тук-тук-тук», вышедшего после 1945 года. Через год появилась книга «Ступеньки». В 1951 году писателю вручили Сталинскую премию. Биография Носова для детей так же интересна, как и его рассказы, самыми известными из которых считаются произведения из трилогии «Приключения Незнайки», созданные в 50-60-х годах. В 1969 автор решил «переключиться» на взрослую аудиторию и выпустил сборник «Исторические юморески», полностью состоящий из сатирических рассказов, посвящённых непростым взаимоотношениям детей и родителей, мещанству и проблемам в литературе того времени. Эта книга стала отправной точкой в целом цикле рассказов для взрослой аудитории. Многие из них были опубликованы уже после кончины писателя в 1976 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.