Гидравлический подъемник – разновидности, принцип действия и цена

Гидравлический подъемник – это устройство, которое встречается практически в каждом СТО и автосервисе. Благодаря использованию данной установки можно быстро и качественно выполнить работы по обслуживанию транспортного средства. Однако помимо этого есть гидравлический подъемник, используемый в коммунальных целях и в строительстве. Чаще всего он ставится на шасси автомобиля и поднимает от 2 до 5 человек (в зависимости от типа и конструкции устройства). Какие именно различают гидравлические подъемники и как они устроены, вы можете узнать из нижеприведенной статьи.

гидравлический подъемник

Что они собой представляют?

Любой гидравлический подъемник характеризуется как грузоподъемное приспособление, платформа которого движется при помощи специального электрогидравлического привода. Последний состоит из насоса, который нагнетает рабочую жидкость, и гидроцилиндра, куда, собственно, эта жидкость и попадает в конечном итоге. Действует данное устройство очень плавно, что позволяет производить подъем платформы без каких-либо рывков. При этом скорость действия механизма достаточно высокая.

Разновидности

На данный момент различают следующие типы устройств:

  • 2-стоечные.
  • 4-стоечные
  • Ножничные.

Итак, давайте узнаем, что собой представляет каждый из этих механизмов.

Двухстоечные

Данные устройства можно увидеть на станциях технического обслуживания автомобилей. Двухстоечный гидравлический подъемник сочетает в себе такие качества, как невысокая цена, большая производительность, надежность и неприхотливость в обслуживании. Помимо этого, данное устройство характеризуется обширным набором функций.

гидравлический подъемник цена
Главным механизмом в действии данного подъемника является гидравлический цилиндр, который чаще всего монтируется в одной из стоек и приводится в действие посредством электромотора. Однако это еще не все. Более дорогие варианты оснащаются несколькими цилиндрами, устанавливаемыми в каждую из стоек. Такая конструкция владеет повышенной грузоподъемностью, а все агрегаты, которые задействуются при поднятии груза, являются весьма надежными и производительными.

Четырехстоечные устройства

Данный гидравлический подъемник также задействуется в сфере автомобильного обслуживания. Однако если первый тип чаще всего применяется для поднятия легковых машин, то четырехстоечный механизм, в силу своей повышенной эффективности и грузоподъемности, задействуется для подъема длиннобазных транспортных средств, грузовиков, автобусов и тяжелых джипов. Несмотря на свои отменные технические характеристики, четырехстоечный гидравлический подъемник имеет и недостатки, касающиеся в основном габаритов и стоимости, что не позволяет задействовать его во всех автосервисах на сегодня.

Подъемник ножничный гидравлический
подъемник ножничный гидравлический

Это наиболее практичный и функциональный механизм поднятия грузов. Его высокая стоимость с лихвой компенсируется отличной грузоподъемностью, компактностью и обширным набором функций. Чаще всего применяется для регулировки угла колес (развал-схождения) на автомобилях.

Сколько стоит гидравлический подъемник?

Цена данных устройств напрямую зависит от типа, к которому они принадлежат, и может составлять от 50 до 220 тысяч рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.